В музее Боевой славы пройдут мероприятия, посвященные 770-летию битвы на Чудском озере

21 апреля в субботу в музее Боевой славы и на прилегающей территории все желающие смогут увидеть красочное выступление ассоциации костромских клубов исторической реконструкции, познакомиться с историей учреждения ордена имени Александра Невского, пройти по следам Ледового побоища на семейной игре, посмотреть одну из лучших работ Сергея Эйзенштейна - фильм «Александр Невский».
Мероприятие посвящено 770-летию со дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, знаменитому Ледовому побоищу 1242 года. В этом сражении, не считая множества простых воинов, погибло около пятисот рыцарей, а пятьдесят тевтонских высокородных феодалов было взято в плен. При торжественном въезде князя в Новгород все они пешком шли за конем князя.
По мирному договору, заключенному несколькими месяцами спустя, Орден отказался от всех притязаний на русские земли и возвращал территории, захваченные ранее. Благодаря внушительным военным победам Александр Ярославич остановил широкую крестоносную агрессию на западные границы Руси.
Все жители города Ярославля приглашаются в этот день в музей Боевой славы, который расположен по адресу: ул. Угличская, 44а, время работы: c 10.00 до 17.00.
В рамках мероприятия:
• Презентация «История ордена им. Александра Невского» (проводят научные сотрудники фонда фалеристики Ярославского музея-заповедника) – 11.00-12.00
• Игра для семейного посетителя «Исторический детектив: по следам Ледового побоища» (12.00-15.00)
• Выступление ассоциации костромских клубов исторической реконструкции (ратоборческий клуб «Буян», Клуб ролевого и исторического фехтования "Золотой грифон") (12.00-13.30)
• Просмотр фильма «Александр Невский».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать