В Музее Победы открылась выставка плакатов времен Великой Отечественной войны

Ретроспективная выставка  советского военного плаката 1941–1945 годов открылась в Музее Победы 1 августа. 

«Плакат — особый вид искусства, который не только обращается к чувствам зрителя и пробуждает эмоции. Задача плаката — донести сообщение и побудить к действию. Вызвать желание совершить поступок», — сказал во время открытия заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Он также отметил, что в экспозицию включены несколько уникальных плакатов из фондов музея, которые впервые представлены зрителям.

В торжественном открытии выставки приняли участие ребята из детского клуба Музея Победы «Лето Побед». Дети стали первыми слушателями экскурсии, которую провела для них куратор выставки Нина Забаровская.

Художественная выставка «Военный плакат» будет работать до 1 октября. На экспозиции представлены 50 работ из фондов Музея Победы, в том числе легендарные плакаты Ираклия Тоидзе, Алексея Кокорекина, Владимира Серова, Виктора Иванова, Виктора Корецкого и других известных художников.

В создании выставочного проекта принял участие мультимедийный информационный центр «Известия», который предоставил для выставки мультимедийный проект «Ожившие карикатуры» и архивные подшивки газеты 1944–1945 годов с работами известного карикатуриста Бориса Ефимова. 





Поделиться
Комментировать