В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ ИГРАЛИ В ЕВРЕЯ

В Ярославском музее-заповеднике отшумел-отгремел исторический бал «Зима 1812 года». К великосветскому рауту реконструкторы из «Зазеркалья» готовились года два. Он собрал около сотни гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Вологды, Череповца, Казани, Рыбинска, Чехова, Ростова. В зале «Классика» гремел мазурки гром. Стучали каблуками об пол молодые кавалеры, вертя до упаду своих дам, разодетых в соблазнительные платья ампир, делающие из них гречанок и римлянок.
На иные наряды ушло по шесть метров шелка, а мужские костюмы и вовсе кусались. Цена некоторых доходила до 15 тысяч рублей. У одной очаровательной особы на изящной головке с тщательно уложенными локонами красовался восточный тюрбан с разноцветными перьями. «Кембриджский вальс» сменялся «Вальсом союзников» и «Вальсом герцога Кентского».
 - Чтобы все воссоздать детально, пришлось проштудировать старинные учебники. Например, «Руководство к изучению новейших  бальных  танцев» Целлариуса 1848 года. Были подобраны и популярные салонные игры того времени. Часть из них - из итальянского музея, где собрано около 1700 видов всяческих забав. Перевод нам сделала бывшая участница клуба, сейчас живущая во Франции, - рассказал  руководитель «Зазеркалья» Борис Стратилатов.
Среди популярных - карточный флирт. Из любопытных - «Игра в еврея», выпущенная в Англии в 1807 году, игра 1812 года «Новые дамские костюмы», а также «Игра в казаков». В качестве фишек используются оловянные солдатики, весьма тяжелые. На картинках показан и лагерь казаков на Елисейских полях - такой, каким он был 31 марта 1814 года. Казаками французы именовали всех ополченцев без разбора, и большинство из них выглядели весьма неприглядно. Показательны  и  названия: черноморский казак, увязающий в болоте, сибирский казак, играющий на волынке, казак-тунгус, казак-калмык, женщина-казак, следующая за армией, казак, возвращающийся с грабежа, казак, похищающий девушку. Правда, последнее не приветствовалось, и на следующей картинке мог красоваться казак повешенный.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать