В областном перинатальном центре снова родилась тройня

В областном перинатальном центре снова родилась тройня. Ради безопасности и мамы и детей, рожать жительницу Рыбинска врачи отправили в Ярославль и сегодня большая семья с подарками отправилась домой. "Руслан с Мариком похожи немного, а Тёма немного другой, на папу, вроде, похож", - говорит Ирина Булганова – бабушка. Родились с разницей ровно в пять минут. Это первые тройняшки за всю историю семьи Груздевых и Булгановых. А в области это третий случай за этот год. Сразу после рождения тройняшки вместе со своими родителями стали участниками областной программы "Семья и дети Ярославии". Подарок принес заместитель губернатора.
"Принято решение о выделении вам 2,3 миллиона рублей на улучшение жилищных условий и 500 тысяч просто на материальную помощь", - сообщил заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин.
Ольга живет в Рыбинске, но рожала в областном перинатальном центре. Была угроза преждевременных родов и врачи отправили её туда, где есть всё необходимое, чтобы справиться с самыми сложными случаями.
"Тут вообще тепличные условия, очень понравилось. Момент родов тоже был очень впечатлительным", - поделилась Ольга Булганова – мама.
В отделении реанимации уже выхаживали детей весом 560 и 640 граммов. Такое оборудование есть только в областном перинатальном центре.
"Он весит 1 килограмм. Легкие у него не зрелые и он не может самостоятельно дышать", - рассказывает про одного из детей заместитель главного врача областного перинатального центра Наталья Кондакова.
В какой роддом направить женщину, решает врач женской консультации, которые есть в каждой районной больнице. Экстренных ситуаций возникать не должно.
"Если это высокая группа риска, то это будет, безусловно, областной перинатальный центр", - пояснил главный врач областного перинатального центра Дмитрий Гурьев.
В этом году областной перинатальный центр принял более 3 тысяч родов, причем 13% детей родились недоношенными. Спустя некоторое время родители присылают сюда фотографии своих уже подросших детей, они висят на стенде.
Спасти жизнь таким детям в районных больницах у врачей просто не было бы возможности.
ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать