В ПАМЯТЬ О ПАПЕ ВИННИ-ПУХА

В центре «Перспектива» прошла встреча, посвященная памяти легендарного Федора Хитрука. Папа «Винни-Пуха» и «Бонифация» скончался 3 декабря на 96-м году жизни. Более семидесяти лет он занимался анимацией. Его фильмы, а их было создано 102, не просто помнят - они разошлись на цитаты. Помните: «А не пора ли нам подкрепиться?», «Это все оттого, что кто-то слишком много ест», «Я дарю тебе этот шнурок. Безвозмездно, то есть даром».
Два мультфильма  Хитрука можно было бы назвать автобиографичными. Первый из них - это «Каникулы Бонифация». В нем говорится о том, как лев, работавший в цирке, отправился в отпуск, но вместо отдыха целыми днями давал представления детям. «Какая замечательная вещь каникулы!» - восклицает он в конце. И в этой ситуации было много похожего на Федора Хитрука: он тоже не знал усталости, если видел, какую радость приносит детям. А еще Федор Савельевич был прекрасным педагогом: известный  режиссер-аниматор Александр Петров, обладатель международной премии «Оскар» и куратор центра «Перспектива» - его ученик.  
В гости  в «Перспективу» пришли  первоклассники из школы N 71. Педагог Ирина Себелева подготовила и провела для ребятишек интересную программу. Они узнали много нового о жизни и творчестве мастера, с  интересом отвечали на вопросы викторины, легко угадывая увиденных на большом экране героев любимых мультфильмов.
На вопрос «Чей Винни-Пух лучше: диснеевский или хитруковский?» большинство детей ответили: «Наш!» И пояснили: «Потому что он мечтательный, добрый и мудрый». В завершение программы ребятам было предложено нарисовать любого персонажа из мультфильмов Хитрука. В результате возникло множество разнообразных Винни-Пухов и львов Бонифациев. Рисунки получились смешные и забавные. Если бы их увидел Федор Савельевич, то наверняка бы улыбнулся, еще раз убедившись в том, какую радость приносит детям его волшебное творчество.
Фото из архива «Перспективы».  
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать