В регионе работает летний лагерь для талантливой молодежи

Летний лагерь для талантливой молодежи. В регионе он работает не первый год.
Сюда приезжают призеры конкурсов, олимпиад и просто школьники, которые интересуются наукой. Ежедневные занятия по своему предмету — по пять часов. Но хватает время и на отдых.

Екатерина Кочаткова увлекается математикой. Участвовала во многих областных и всероссийских олимпиадах. В лагере уже третий год. Первый раз приехала сюда после 5 класса. За это время появилось много друзей. Говорит, что даже летом от занятий не устает. Тем более что здесь они проходят в нестандартной форме, иногда на открытом воздухе. А материал изучают более углубленно.

Екатерина Кочеткова: «Здесь мы можем изучить такие темы как комбинаторика, которые очень редко или вообще никогда не затрагиваются на занятиях в школе и такие темы они помогают в решении задач»,— рассказывает девушка.

Еще одно интересное направление — это история. Кроме лекций устраивают и практические занятия. Ребята, проводили историко-топографическое исследования деревни Артемьево. За один выход получилось собрать много интересных материалов.

Виктория Замурий: «Иногда, если посмотреть где-то, фамилии видны, читается немножко. Он 53–54 учебного года и с 1 по 3 класс ведется. Дальше мы нашли газеты 76 года». Преподаватели стараются всячески поддерживать интерес детей. Более подробно изучают вопросы, на которые в школьной программе уделено недостаточно времени. Светлана Морсова преподает биологию в школе. Признается, что приходится часто что-то перечитывать и расширять свои знания, чтоб отвечать на все вопросы детей. С учениками уже традиционно проводят комплексное исследование водоемов вокруг.

«Мы выходим на водоем, забираем пробы, описываем растительность, описываем русло реки, берега водоемов. Описываем животных, которых увидели. Потом пробы приносим в корпус и с помощью микроскопа изучаем, что увидели. Дети некоторые впервые в микроскопе видят обитателей и очень радуются тому, что увидели и очень удивляются иногда, особенно химики»,— рассказывает Светлана Морсова — преподаватель биологии.

Кроме ежедневных занятий по 5 часов, у ребят есть и свободное время. Настольный теннис, футбол, волейбол. Лагерь уже известен и за пределами области. Приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Глеб Гунин,

оператор Алексей Соловьев
Поделиться
Комментировать