В Ростовском кремле начнется звонильная неделя

Ощутить удивительный мир колокольной музыки помогут выпускники и преподаватели Ярославской школы колокольного искусства. Концерты будут проводиться 27, 29 и 30 апреля в 12.00 и 15.00, на территории Ростовского кремля одновременно на двух шатровых прихрамовых колоколенках церквей Воскресения и Иоанна Богослова.

Эти два колокольных набора имеют свою историю.
Согласно научным исследованиям, проводимым сотрудниками музея-заповедника, колокольные наборы изменялись на протяжении многих веков. После революции 1917 года, звонницы сосредотачивали по пять маленьких колоколов весом от 8 фунтов до 2 пудов. В советское же годы Воскресенская колоколенка на долгое время и вовсе была лишена своего «голоса», а Богословская с двумя осиротевшими колоколами носила лишь декоративное значение. В 1989 году, в связи с проведением в Ростове II Всесоюзного фестиваля колокольной музыки Воскресенская звонница обрела свое новое звучание. Было поднято 12 колоколов, хранившихся в музее, весом от 5 до 100 кг, два из которых подписные и датированные XVII веком, остальные точной датировки не имеют, но также относятся к старо-литейным.
Впервые, колокольная музыка двух звонниц соединилась 22 августа 1998г., когда к дню торжественного открытия звонницы ц. Иоанна Богослова были отлиты и подняты новые высококачественные колокола, изготовленные в Московском Всероссийском научно-исследовательском институте им. академика А.А. Бочвара с применением традиционных методов и уникальных методик вакуумного литья.
Обе звонницы, дважды горевшие в XVIII в. и возрожденные лучшими гражданами Ростова, сохранились для того, чтобы сегодня, радовать нас былой славой колокольного звона! Концерты состоятся 27, 29 и 30 апреля на территории Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», начало в 12.00 и 15.00.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать