В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка четы Бутусовых

Сказания земли Русской. В Рыбинском музее-заповеднике на суд зрителей свой взгляд на прошлое нашего края представали ярославские художники Владимир и Наталия Бутусовы. Все работы можно разделить на три основные темы - валуны, купцы, и богатыри. Но эти циклы объединяет общее направление – они посвящены святыням Ярославской земли. Причем, не только местам православным. Здесь есть легенды и сказания, которые имеют языческие корни.
Сюжеты для картин художники собирали их своих путешествий по области в течение 15 лет. Рельеф местности, деревья, облака, птицы, валуны – всё списано с натуры. Организаторы выставки полагают, что она заинтересует не только любителей живописи, но и всех, кто увлекается историей и краеведением, кому интересно все неопознанное и таинственное.
"Это, конечно, не просто иллюстрация. Это, прежде всего, осмысление, философское осмысление исторического духовного. Причем, человека русского, жителя Ярославской земли, где даны священные места этой земли", - сказала младший научный сотрудник экспозиционного отдела Рыбинского музея-заповедника Виктория Андреева.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать