В Ярославле открывается выставка фотографий города 1930 – 50 гг.

Что: фотовыставка «Он мне дорог с давних лет…» Когда: 29 августа -15 октября 2013г.
 Где: Музей истории города, Волжская наб., 17

29 августа 2013 года в 16.00 в Музее истории города откроется новая выставка, рассказывающая о жизни ярославцев в 1930-е – годы первых пятилеток, грозные 1940-е, триумфальные 1950-е годы. Одной из целей выставки является знакомство горожан с коллекцией фотографий Музея. Однако формирование выставочных комплексов происходило не только за счет музейной коллекции.  Ярославль наших бабушек и дедушек воссоздан также и силами жителей города, которые передали оригинальные вещи и редкие снимки для выставки.

   Одной из «изюминок» выставки стало художественное решение: в «окнах» стендов-зданий гости увидят кадры фотохроники ярославской жизни на протяжении трех важнейших десятилетий советской истории. На выставке будут представлены фотографии строительства и реконструкции в Ярославле заводов-гигантов ЯАЗ, СК-1, резино-асбестового завода, появление первых советских автобусов и троллейбусов на улицах города, строительство цирка и ДК Моторостроителей. Также на выставке нашлось место для фотографий из личного архива знаменитых в нашем городе семей Горячевых, Поройковых, Перцевых и Глушковых.

    Фотография – это всегда прошлое, когда бы ни был сделан снимок – минуту, год или семьдесят лет назад. Поэтому мы так любим разглядывать свои снимки, виды родных мест. Фотография – есть воспоминание, знак эпохи. Улицы и площади города, дома и люди, праздники и будни ярославцев той поры нашли отражение на ретро-снимках. Фотохронику дополняют личные вещи ярославцев: одежда, обувь, украшения, спортивный инвентарь, модные журналы и другие предметы наглядно иллюстрируют быт тех лет. Среди вещей особое место будет занимать «чемодан воспоминаний», который за время работы выставки наполнится подлинными свидетельствами жителей города. Каждый наш земляк, которому есть, что рассказать о советском Ярославле, которому он дорог с давних лет, сможет оставить в старом чемодане свои мысли, изложенные на бумаге. Все собранные воспоминания составят впоследствии еще один, особенный экспонат музея.

ЯрКуб

 

Поделиться
Комментировать