В Ярославле побывал скандально известный искусствовед Юрий Самодуров

Курируемые им в последнее время выставки современного искусства неизменно сопровождались большим общественным резонансом. Порой дело даже доходило до рукоприкладства и уголовных дел. Какие проекты Самодуров собирается реализовывать в Ярославле, узнала Марина Смарагдова.
Самые большие скандалы, связанные с именем Юрия Самодурова, уже отгремели. Это были проекты «Осторожно, религия » и «Запретное искусство». Выставка в центре Сахарова была разгромлена православными верующими, картины залиты краской. Негодование вызвали сюжеты художников - концептуалистов, вольно использовавших христианские ценности. За эти выставки Юрий привлекался к уголовной ответственности, и дело закончилось большими штрафами. В мае этого года Самодуров в тандеме с Андреем Митеневым провел другую арт-акцию «Кочевой музей современного искусства», когда московские художники прошлись с тележками, везущими произведения искусства, по бульварному кольцу. Проведение акции пришлось на время «оппозиционных лагерей» в центре Москвы. Акцию художников назвали неполитической и включили в план «Ночи музеев в Москве».
Осмотрев Ярославль, Юрий сказал, что в Ярославле тоже есть прекрасные просторы для выхода искусства за стены музея.
Юрий Самодуров, куратор выставок современного искусства: «А у вас замечательная набережная. Вам сам Бог велел «Кочевой музей современного искусства» где-нибудь в мае провести».
Ирина Реховских, искусствовед: «В Ярославле есть конечно исторический центр, он на самом деле очень традиционный, и он перенасыщен уже культурными объектами, там много пластов культурных. Но есть масса белых пятен. Мы сегодня в принципе представляем такую новую институцию в нашем городе, она называется «Арт-центр «Перекоп». У нее формат немножечко такой нестандартный. Она блуждающая институция, у нее нет определенного пространства. В целом мы вообще говорим о разворачивании пространства галерей и музеев».
Эпатажность и скандальность выставок, которые так или иначе курировал Юрий, привели его к выводу: запретные темы, при всей свободе нынешних нравов, все-таки существуют.
Юрий Самодуров, куратор выставок современного искусства: «Нам запретили трогать фигуры советских вождей: сказали, Дзержинского, Ленина, Свердлова, Сталина – никого не трогать. Всех остальных можно. Было много скульптур религиозных – это можно. А вот советское нельзя. Парадоксально».
Фото - Михаил Орлов.
ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать