В Ярославле состоится выставка «Ты носи платье, да не снашивай…»

Что: Выставка «Ты носи платье, да не снашивай…»;
Когда: 6 февраля в 16.00;
Где: Музей истории города Ярославля.

   В Музее истории города Ярославля 6 февраля в 16.00 часов состоится открытие выставки «Ты носи платье, да не снашивай…» Судьба старинного костюма.

Выставка проводится совместно с Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» и приурочена к 10-летнему юбилею этой известной в городе организации.


   Совместный выставочный проект знакомит ярославцев и гостей города с историей изготовления одежды, с эпохами развития и преобразования домашнего ремесла в модную индустрию, демонстрирует значение первых русских фабрик, уделяя особое внимание влиянию Ярославской Большой мануфактуры на перемены в русской одежде. Посетители выставки узнают, как царские указы и развитие текстильной промышленности изменяли вкусы, нравы, обычаи народа на протяжении XVIII – XIX веков, и как в ХХ веке забыли о народном костюме. Авторы выставки ставят вопрос, надо ли народный костюм возвращать в нашу жизнь сейчас в XXI веке и, если «надо», то зачем?


   На выставке представлены технологические процессы создания полотен, ткани и кроки фабрик прошлого времени, костюмы самых разных эпох. Это составит представление о том, что носили в будни и праздники в давние времена и несколько десятков лет назад.


   Экспонаты демонстрируют коллекцию текстиля и предметную среду времен его бытования из собрания фонда дома-музея «Дом фабричных Волковых», а также костюмы, созданные мастерской исторического костюма организации «Петропавловская слобода».


   Выставка сопровождается программой различных мероприятий – от традиционных экскурсий до проведения дискуссионного круглого стола и мастер-классов в рукоделии (вышивке, вязании, крое и шитье). Юным ярославцам – участникам Школы возрождения русской культуры – предлагается погрузиться в народную жизнь через обряды народного календаря и семейные традиции, узнать об особенностях светской жизни, бальных правилах второй половины XIX – начала ХХ веков.


   Продлится выставка до 31 марта 2014 года.

   Куратор выставки: ст. научный сотрудник Белова Марина Юрьевна,

   тел.: (4852) 72-83-40

   Музей истории города Ярославля

   Волжская набережная, д. 17

   Телефоны для справок: (4852) 72-83-40; 30-41-75 E-mail: yar-mig@yandex.ru 

Яркуб

 

Поделиться
Комментировать