В Ярославля начнёт работать выставка «Русский Висбаден» и его символы»

25 апреля в 16 часов в Музее истории города в рамках Дней Германии в Ярославле состоится открытие выставки. Висбаден – столицу Федеральной земли Гессен – по праву называют «самым русским» городом Германии. С начала XIX века, во время курортного сезона сюда, на воды, съезжались многочисленные русские гости: аристократы, высокопоставленные чиновники и военные, писатели, художники.

Освященная в 1855 году надгробная церковь Святой Праведной Елисаветы (усыпальница племянницы императора Николая I, великой княгини Елизаветы Михайловны, супруги герцога Адольфа Нассауского) и устроенное год спустя на склоне горы Нероберг русское кладбище сохранили память об этом до сих пор. На кладбище Висбадена, одном из старейших русских некрополей в Западной Европе, покоятся представители нескольких поколений русского зарубежья: литератор Н. В. Всеволожский, сестра декабриста В. К. Кюхельбекера Юлия, контр-адмирал А. И. Бутаков, светлейший князь Г. А. Юрьевский и графиня О. А. Меренберг - дети императора Александра II, графы Палены, Гендриковы, князья Гагарины, Шереметевы, архитектор Н. В. Султанов, художник А. Г. Явленский. Храм и некрополь стали символами «русского Висбадена» и более 150 лет относятся к главным достопримечательностям города. Недаром автор выставки Марина Вершевская в 2008 году издала еще и книгу «Могилы рассказывают историю. Русская православная церковь Святой Елисаветы и русское кладбище в Висбадене».


Выставка «Русский Висбаден» и его символы» не только напоминает о давних русско-нассауских и русско-немецких связях и знакомит с миром «русского Висбадена» на фоне православной церкви и русского кладбища. Представленные материалы отражают и сегодняшнее восприятие этих культурно-исторических памятников. Развернутая фотопанорама выставки рассказывает о городе, его выдающихся памятных местах, его жителях – русских эмигрантах прошлого века и наших современниках, его знаменательных событиях. «Русское прошлое» Висбадена продолжает играть заметную роль в современных отношениях России и Германии.

Выставка продлится до 14 мая 2013 года.


Автором выставки является Марина Виловна Вершевская, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В Ярославль «путешествующая» выставка приезжает из Москвы, Государственного музея А. С. Пушкина.


Дополнительную информацию можно получить по телефону  30-41-75. 72-83-40, www.mukmig.yaroslavl.ru.


Родной город

 

Поделиться
Комментировать