В ярославском «Доме Муз» представят искусство высокого разрешения

С 30 декабря в Музее современного искусства «Дом Муз» откроется выставка Константина Худякова «Цифра и миф». Работы ведущего в этой области художника, созданные с помощью современных цифровых технологий, появятся в Ярославле впервые.
Современные технологии стали частью повседневной жизни, превратив общество в информационное. Новые медиа ворвались и в искусство, сделав сферу культуры высокотехнологичной и создавав новый изобразительный язык. Вопрос, применимы ли инновации к изобразительному искусству, вызывает множество споров. Константин Худяков даёт утвердительный ответ, искусство самого автора равнодушным тоже никого не оставляет. В экспозиции, которая будет представлена жителям и гостям Ярославля, можно увидеть немало сюрреалистичных работ, ощутить необычный, завораживающий эффект стерео-картин, и, путешествуя по залам «Дома Муз», стать соучастником творческого процесса.

Действительный член Российской академии художеств, Председатель Творческого Союза художников, Заслуженный художник России Константин Худяков – первый среди российских художников опробовал язык цифры. Его по праву можно назвать философом современного искусства. Каждая его работа – это синтез мысли, художественного взгляда на мир и технологического начала. Художник применяет цифровое искусство для создания «гиперкачества реальности». По мнению автора, при очень сильном увеличении возможно увидеть необычные визуальные откровения. Когда у художника рождается образ, компьютер лишь помогает создать совершенное изображение, изобилующее деталями.

Константин Худяков: «У каждого из нас есть любимый инструмент, авторская технология, которые позволяют раскрыть и показать образы, рождаемые воображением, переживаниями, впечатлениями. Сейчас, например, таким инструментом для меня является компьютер, и его возможности далеко не исчерпаны. Больше того, мне кажется, изобразительное искусство стоит на пороге возрождения в совершенно головокружительном качестве: наконец появился носитель изображения невероятного разрешения и достаточного размера, они теперь могут сочетаться со всеми мыслимыми и немыслимыми возможностями цифрового кино, компьютерной графики, интерактивного режима. Появилась возможность создания с помощью компьютера настоящей Картины».

Константин Худяков родился в 1945 году в селе Царевщине Саратовской области в семье учителей. В 1971 году окончил кафедру промышленной архитектуры Московского архитектурного института. Впервые в МАрхИ студенту разрешили вместо традиционных планшетов с чертежами показать на защите фильм-проект, снятый камерой собственной конструкции.

Еще в студенческие годы Константина Худякова интересовало создание новых технологий в арсенале традиционных изобразительных средств. Так, одним из первых в Москве художник стал использовать в своих работах аэрограф. Затем художник вводит в свой арсенал видеокамеру и видеопроектор, а в 1997-м — компьютер.

На сегодняшний день Константин Худяков является лидером в российском искусстве высоких технологий, художником, находящимся в бесконечных поисках новейших технических течений, осваивающим самые прогрессивные программы и аппаратуру. Константин Худяков участник Московских и Венецианских биеннале современного искусства, а также многочисленных музейных выставок в России и за рубежом. Произведения художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственном Русском Музее, Музее Современного Искусства Вены, Государственного Центра Современного Искусства, Московского Музея Современного Искусства, Российской Академии Художеств, Центра Современного Искусства М*АРС, а также во многих других отечественных и зарубежных частных коллекциях.

На персональной выставке Константина Худякова в Музее современного искусства «Дом Муз» будут представлены цифровые картины на холсте, стерео-лайт-панели и картины с дополненной виртуальной реальностью.


На изображении может находиться: текст





Поделиться
Комментировать