В Ярославском художественном музее открывается выставка "Сокровища Дракона"

Взору ярославцев скоро предстанут настоящие "Сокровища Дракона". Выставка, которая откроется 27 января в 16.00 в Губернаторском доме, задумана как дар и благопожелание Ярославского художественного музея к Новому 2012 году, который по восточному календарю является годом Черного водяного Дракона. Драконы любят драгоценности и выступают в качестве хранителей кладов и сокровищ. Самыми большими сокровищницами мира в настоящее время являются музеи. В начале года для продления волшебного настроения новогоднего праздника Ярославский музей предлагает выставку своей восточной коллекции, небольшой, но драгоценной по характеру и эмоциональному воздействию. На выставке представлено более 200 предметов искусства Японии и Китая. Коллекция нашего музея формировалась более полувека и включает произведения разные по времени, материалам, назначению, происхождению.
Порадуют своей красотой бытовые предметы Японии и Китая XVIII-ХХ веков, которые в лучших образцах являются настоящими произведениями искусства. Уникальные вазы-подставки для кистей из слоновой кости восхищают своей тонкой и виртуозной резьбой с композициями на мифологические сюжеты. Фарфор и керамика XVIII-XX веков привлекает внимание непривычным декором с изображением цветов, птиц, драконов. Уникальными экспонатами являются предметы придворного китайского костюма эпохи Цин, ценность которых уже в том, что подобных образцов одежды сохранилось мало. Костюмы дополняют женские украшения и веера. Колорит восточных интерьеров помогают воссоздать образцы мебели, инкрустированной перламутром, декорированной вышивкой шелковыми нитями.
Дополняют коллекцию произведения, ориентированные на искусство Востока: западноевропейский фарфор в восточном стиле, успешно имитирующий формы и декоративное оформление изделий Китая и Японии.
Воссоздать особенность восточного колорита помогут живописные и графические работы русских художников, долгое время живших в Китае - М.А. Кичигина и В.Е. Кузнецовой.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать