В Ярославском музее-заповеднике откроется "Кинолето"

«Новейшее изобретение XIX века в Ярославле»

Приглашаем на первую встречу проекта «КИНОЛЕТО», которая состоится 4 июня (сб.) в 19.00 в зале «Классика» ‪#‎Ярославского_МузеяЗаповедника‬.
2016 год объявлен Годом российского кино. Кроме того, в мае 2016 года исполнилось 120 лет с момента появления кино в России – в мае 1896 года с огромным успехом прошли первые киносеансы в Санкт-Петербурге и Москве, а вскоре с новым изобретением братьев Люмьер познакомились и в российской провинции. 
В Ярославле «новейшее изобретение XIX века» увидели ровно через год после первой публичной демонстрации синематографа в Париже в кафе на бульваре Капуцинок. Реклама святочного репертуара в Ярославском городском театре сообщала, что с 26 декабря 1896 года по 8 января 1897 года после утренних и вечерних спектаклей будет демонстрироваться новейшее изобретение XIX века – синематограф или «оживленная фотография в натуральную величину». С особым энтузиазмом ярославская публика встречала самый первый фильм, снятый в России, – кинохронику коронации Николая IIв Москве в мае 1896 года (лидер мирового кинопроката 1896 – 1897 гг.!).
На первой встрече проекта «Кинолето» в Ярославском музее-заповеднике эксперты расскажут о топографии нового развлечения в Ярославле, опасностях, с которыми сталкивались первые кинозрители, очаровании ранней печатной кинорекламы, сюжетах, попадавших в объектив кинокамеры, репертуареярмарочных балаганов и стационарных электротеатров и многом другом... Вы сможете познакомиться с редкими архивными материалами по истории раннего кино,почувствовать себя первыми кинозрителями и представить себе, как проходили киносеансы в Ярославле 100 лет назад.
В программе – «царская» хроника, научная картина, патриотические художественные ленты Первой мировой войны.
Вечер пройдет при участии Егора Белова (музыкальная иллюстрация) и студентов Ярославского государственного театрального института (разнохарактерный дивертисмент) – руководитель курса Артём Домбровский.

ПРОГРАММА
Россия в кинокадре. 1896 – 1916. 
Эксперт –Королева Г.В., начальник отдела информационногообеспечения Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск, Московская обл.)

Первые киносеансы в Ярославле: реклама, репертуар, зрители. Электротеатры и «электрические короли» губернского города.
Эксперт – Зубатенко И.Б., сотрудник отдела хранения фондов Ярославского музея-заповедника

КИНОХРОНИКА:
Коронация Николая II в Москве. 1896 г. (РГАКФД)
Пате-журнал. Наука и природа. 1910 г. (РГАКФД)
Реклама военного займа. 1916 г.(РГАКФД)
Император Николай II в Крыму. 1916 г. (РГАКФД)

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ:
«Рождество в окопах».«Русская золотая серия». 1914 г. (РГАКФД)
Режиссер, сценарист – Яков Протазанов
Оператор – Александр Левицкий
«Слава – нам, смерть – врагам».Акц. о-во «А. Ханжонков и Ко». 1914 г.(Госфильмофонд)
Режиссер – Евгений Бауэр 
Оператор – Борис Завелев
Актеры – Дора Читорина, Иван Мозжухин

В программе возможны изменения.

Билеты в кассах музея: полный – 250 руб., льготный – 150 руб.
Поделиться
Комментировать