В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка в честь «Алисы в Зазеркалье»

В Ярославском музее-заповеднике сегодня открылась выставка одной книги.

 

Ничуть не менее знаменитой, чем "Слово о полку Игореве", которой здесь посвящена постоянная экспозиция. Вторая часть дилогии Льюиса Кэррола о приключениях Алисы настолько взбудоражила воображение ярославцев разного возраста, что им пришлось стать художниками. Результат этого творческого содружества увидела корреспондент ГТ.

Савва Казюлин, художник: «Баобабочки, стрекозел, бегомошки!»

Его имя не менее экстравагантно. Савва Казюлин иллюстрировал главу про насекомых Зазеркалья, став самым младшим участником проекта. А в общем, Алису и её окружение для этой выставки рисовали и дети, и взрослые.

Наталья Тимошина, художник: «Я не знаю, как другие, но я очень мучительно рожала своего персонажа – Белого Рыцаря».

«Рожали» творческие единомышленники четыре года назад. И только теперь иллюстрации представлены публике. Рисунки украсили малотиражное издание «Алиса в Зазеркалье». А их присутствие на стенах выставки - аттракцион.

Аглая, автор проекта: «Создается присутствие внутри книги».

Эффект присутствия в сказочной истории создают не только рисунки, но и арт-объекты.

То ли совпадение с монохромным решением выставки, то ли зима, но в черно-белом оказались и зрители. Креативнее всех Валентина.

Валентина Баранова, посетитель выставки: «Это совпадение! Я просто шью сыну костюм шахматного короля. Вот накидка оказалась в тему!»

Вот уже более ста лет «Алисой» Льюиса Кэрролла болеют миллионы людей. Помимо бесчисленных изданий и экранизаций этого произведения по всему миру создаются фан-клубы. На их странички бесконечные ссылки в Интернете. Но у автора проекта, художницы Аглаи, печальные наблюдения.

Аглая, автор проекта: «Я часто сталкивалась с тем, что взрослые образованные люди эту книгу не читали!»

«Все страньше и страньше!», - сказала бы Алиса. Книгу, которую впервые перевели на русский еще в 1879 году, все-таки чаще читают, чем не читают. А в Ярославле ещё и рисуют.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать