"Вальпургиева Ночь" к 80-летию В.Ерофеева. Премьера и выставка в театре МОСТ

к 80-летию Венедикта Ерофеева
«ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ»
премьера сезон 2018-2019
23 октября (вторник), начало в 20:00
24 октября (среда), начало в 20:00
Уникальная фотовыставка из личного архива Венедикта Ерофеева.
Экспозиция представлена впервые.  
(открыта в фойе театра перед спектаклем с 19:30)


«Вальпургиева ночь» — новая версия спектакля режиссера Евгения Славутина по легендарной трагедии Венедикта Ерофеева. Первая постановка состоялась в сезон 1989-1990 гг. на сцене Cтуденческого театра МГУ. В то время пьеса Ерофеева еще не получила разрешение на выход в свет, но была уже поставлена Евгением Славутиным с одобрения самого автора.

В письме к сестре в 1989 году Венедикт Ерофеев писал: «А в Доме Культуры МГУ премьера «Вальпургиевой ночи, или Шагов Командора» будет во второй половине апреля. Я с Натальей уже дважды был на репетициях, и главный режиссёр Славутин произвёл самое благоприятное впечатление: педантичен, криклив и неутомим».

«Надо быть полным идиотом или дураком, чтобы не понять, что перед тобой лежит великая пьеса! Стоит прочитать одну-две фразы Ерофеева и ты сразу понимаешь, что имеешь дело с гением! У меня было ощущение, что ко мне в руки попал еще не изданный "Ревизор" Гоголя!», — вспоминает Евгений Славутин о времени работы над спектаклем, когда рукопись много лет публиковалась за рубежом, но и не издавалась в СССР.

Новая версия «Вальпургиевой ночи» Евгения Славутина — это новый вызов общественно-политическому и личному устроению сознания современного человека. По словам режиссера, прошло почти тридцать лет, и мы оказались в мире, представленном писателем в 1985 году, когда была написана трагедия. Слово Ерофеева оказалось пророческим: безумные идеи героев из сумасшедшего дома становятся реальностью наших дней.

Соединяя трагедию и фарс, режиссерский прием Славутина влечет за собой неповторимый эффект наступления «Вальпургиевой ночи»: отчаянно смешной и, одновременно, пронзительно трагической. Ночи, когда господствуют темные силы, но с восходом солнца тьма отступает.

События пьесы относятся к началу 80-х годов, к периоду распада СССР. Действие разворачивается с 30 апреля на 1 мая, в самую веселую и гибельную для всех персонажей ночь. Переплетение жанровых и смысловых ходов, замаскированные цитаты, гротескные отсылки к античным авторам и современным философам, советские агитационные штампы, возведенные в абсолют абсурда, и провидческие предсказания, уже ставшие действительностью XXI века.

Перед показом спектакля в фойе театра МОСТ представлена уникальная экспозиция из документальных материалов: первой афиши спектакля и фотоархива Венедикта Ерофеева, который был передан супругой писателя Галиной Носовой в знак дружбы и признательности режиссеру Евгению Славутину.

Продолжительность спектакля: 2 ч. 50 мин. с антрактом

Возрастная категория: 16+

Режиссер: Евгений Славутин

Сценография: Людмила Казакова

Костюмы: Людмила Казакова, Елена Мостовщикова

Художник по свету: Георгий Долмазян

Действующие лица и исполнители:

Больные 3-ей палаты: Гуревич – Георгий Антонов

Прохоров, староста 3-й палаты – Андрей Рогозин

Алеха, оруженосец Прохорова - Евгений Панферов

Вова, старичок из деревни – Юрий Огульник

Сережа Клейнмихель, сирота – Илья Покровский

Витя, гроссмейстер – Роман Зуев

Стасик, мистик- Гермоген Родионов

Коля, эстонец - Артем Коннов

Пашка Еремин, комсорг – Дмитрий Панов

Михалыч, контр-адмирал - Александр Сизов

Персонал больницы: Врач приемного покоя в психбольнице - Антон Вайнгерт

Его ассистент - Алексей Лялин

Медсестра Натали - Анастасия Сысоева

Санитарка Тамарочка - Марина Еникеева

Медбрат Боренька - Борис Томберг


 


Адрес театра: м. Маяковская, ул. Большая Садовая, д. 6.

Для аккредитации - пресс-офис театра МОСТ

pr@teatrmost.ru / Ирина Мельникова: 8 985 - 439 - 42 – 43                             

Поделиться
Комментировать