Весёлая Пасха в музее-заповеднике

Ежегодно в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике проходит красивая выставка «Весёлая Пасха». Традиционно ребята из общеобразовательных школ и кружков области готовят к ней расписные яйца и пасхальные композиции. Так продолжалось 16 лет. А на 17-м году существования выставки появилась свежая идея. Заведующая сектором временных выставок музея Татьяна Кравчук вспомнила, что где-то в музейных фондах хранится скульптурная группа под названием «Дети, катающие яйца на Пасху». А с чего они катают яйца? Конечно, с горки! Объявили областной конкурс на лучшую пасхальную горку.

Задание для ребят оказалось трудным: красивую пасхальную горку сделать сложнее, чем расписать яйцо. На выставку пришло чуть более десятка работ. Тем не менее определились победители. Первое место заняла коллективная работа учеников ярославской школы № 45 – большая деревянная горка «Солнце». Второе – индивидуальная работа 17-летнего Александра Филиппова «Как на Шолохонской горе». (Село Александра в Некрасовском районе стоит на горе под названием Шолохонская – отсюда и поэтическое название.) Горка сделана из ивовых прутьев, соломки ситника и льняной плетёной верёвки. Третье место у Юли Селезнёвой из рыбинской школы № 32 за горку, выполненную в технике валяния. Она называется просто – «Катанка».
Особый приз «За исследовательский подход к работе» у Оли Таракановой из Ростова. Она узнала про горки всё, что в силах узнать 14-летняя девочка, и оформила знания в книжку. Начинается книга со слов: «Мой дедушка, Василий Николаевич Тараканов, тоже играл в эту игру. Ему 70 лет. Он рассказал мне, как должна выглядеть горка...» В результате Оля не только сделала две горки, но и под руководством деда научилась играть сама и научила игре своих друзей и знакомых.
Выставка «Весёлая Пасха» продлится до
1 мая. Как сказала автор идеи Татьяна Кравчук: «Мы понимаем, что в нашу изощрённо-интеллектуальную компьютерную эру «катанка» – развлечение совсем простое. Но от этого не менее весёлое и познавательное. Особенно для детей».
Северный край
Поделиться
Комментировать