Ветеринарный стоматолог из Англии провел мастер-класс для ярославских врачей

Ярославские ветеринары учатся лечить зубы животным у московских и английских коллег. Эксперт в области ветеринарной стоматологии из Англии Дэвид Кроссли в Ярославле впервые. Он провел в нашем городе мастер-класс. Зуб болит у собаки уже несколько месяцев. Осматривают таксу сразу два доктора Дэвид Кроссли из Англии и Анна Спирина из Москвы. В том, что собака чихает, нет ничего страшного. Гораздо опаснее флюс.
"Флюс. Зуб трёхкоренной. У нас 2 варианта: либо пломбировка канала, либо удаление", - говорит доктор ветеринарной медицины, резидент европейской высшей школы ветеринарной стоматологии Анна Спирина.
Окончательный диагноз врачи смогут поставить только после более тщательного обследования. За их работой наблюдают ветеринары из Ярославля. В большинстве клиник нашего города зубы животным не лечат. Нет ни специалистов, ни оборудования. В Россию доктор Кроссли приезжает 4-й раз. За это время он успел побывать в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Иванове и Ярославле.
В городе невест Дэвид Кроссли лечил зубы тигрице братьев Запашных. В дороге она сломала клык. В ближайшее время цирковому животному врачи будут делать коронку.
Русские пациенты ведут себя примерно также как и пациенты-англичане, что там, что здесь говорят на своем собственном языке. Я их также не понимаю. Основная проблема, связанная с работой в России в том, что я не понимаю владельцев животных, - говорит эксперт в области ветеринарной стоматологии Дэвид Кроссли.
Проблема лабрадора Артура - зубной камень. Ему операция не потребуется, но аппарат для наркоза специалисты в Ярославль привезли.
"В нашей клинике мы практически постоянно делаем "Трамал" для анальгезии, так как очень мало побочных эффектов", - отметила врач-анестезиолог Юлия Максурова.
"Трамал" - сильнодействующий препарат, который используют для обезболивания во время операций. Несколько лет назад он был в списке наркотических веществ.
"Его вывели из списка наркотических, и Гильдия московских врачей занимается его продвижением, так как многие врачи в таких городах как наш боятся это делать", - говорит директор ветеринарной клиники Ольга Конькова.
Пока такса спала английский доктор обследовал ей все зубы, но больной спасти не удалось. Слишком долго собаке не могли найти стоматолога.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать