«Все кино о Ярославле»

Ярославский музей-заповедник приглашает на финальное мероприятие большого музейного проекта «КИНОЛЕТО» — киноконцерт с историческими отступлениями «ВСЕ КИНО О ЯРОСЛАВЛЕ».
Как хорошо известно, 2016 год объявлен Годом российского кино. И в День российского кино, 27 августа, мы будем говорить и, конечно, смотреть кино, снятое в Ярославле ярославцами о Ярославле. Это и будет — «Все кино о Ярославле».

В программе киноконцерта –демонстрация фрагментов документальных и художественных фильмов разных лет, рассказы о ярославцах, оставивших заметный след в истории отечественного кино, встречи с актерами и режиссерами.



Это и первая документальная киносъемка, проведенная в нашем городе в мае 1913 года – пребывание императора Николая II в Ярославле. И фильм «Мать», снятый в 1926 году Всеволодом Пудовкиным, признанный ведущими кинокритиками шедевром и «одним из лучших фильмов всех времен и народов». И фильм «Женщины», ставший классикой советского кино.

На вечере мы вспомним о коммерсанте и киномане Григории Либкене, не только открывшем один из самых первых и популярных ярославских кинотеатров – «Волшебные грезы», но и создавшем собственную киностудию, ставшую одной из первых отечественных кинофабрик.

С Ярославлем связаны имена многих известных российских артистов и режиссеров – кто-то здесь родился, для кого-то именно здесь начинался путь в мир кино. Это народный артист России, режиссер и педагог Юрий Любимов, заслуженный артист РСФСР Алексей Смирнов, заслуженный артист РСФСР, народный артист Грузии и Чувашии Станислав Садальский. Выпускниками нашего Ярославского театрального училища были звезды постсоветского кино Анна Самохина и Владимир Толоконников, сыгравший в 50-ти с лишним фильмов, но ставший знаменитым после роли Шарикова в «Собачьем сердце».  И многие, многие другие.

Говоря о кино в Ярославле, нельзя не вспомнить о самодеятельном, народном кино – это и «Суррогат-фильм», переименовавшийся затем в студию «Квант».  (режиссер\руководитель – Николай Александрович Гендлин); и киностудия «Чайка». (режиссер\руководитель – Михаил Тропин); и народная любительская киностудии «Юность» в главе с Рэмом Александровичем Юстиновым.

Участники киноконцерта: муниципальный духовой оркестр под управлением Михаил Аксенова, ансамбль народных инструментов «Золотые купола» под управлением Владимира Агофонникова, солисты Ярославской государственной филармонии – Елена Тарадай и Михаил Сим, танцевальная мастерская «СТРаНа», ведущий – Михаил Нянковский.

Поделиться
Комментировать