Всероссийский юношеский симфонический оркестр Концерт «БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ»

7 ноября 19:00 Концертный зал им. П.И. Чайковского

7 ноября в Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится  концерт «звездного» состава Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением основателя и художественного руководителя коллектива Юрия Башмета. Вечер будет посвящен 100-летию Революции.

Участники Всероссийского юношеского симфонического оркестра, получившие особенную популярность в этом году благодаря проекту телеканала «Культура», номинанта на премию ТЭФИ-2017 «Оркестр будущего», на концерте в столице выступят не только в качестве слаженного коллектива под управлением маэстро Башмета, но и в качестве солистов с оркестром.

В программе вечера прозвучат «Симфонические танцы» С. Рахманинова, сочинения Д. Шостаковича, Дж. Соллимы, Ж. Бизе, П. Сарасате.

Название концерта «Будущее Время» не случайно. Оркестр, в составе которого молодые талантливые музыканты в возрасте от 11 до 22 лет более чем из 35 городов России, намерен  показать зрителям будущее знаменитой Русской исполнительской школы.

«Я очень рад, что благодаря Телеканалу «Россия – Культура» все жители нашей страны смогли увидеть ту сторону жизни оркестра, которая обычно скрыта от посторонних глаз. Труд музыканта очень непростой и для меня съемки, которые шли полгода, стали возможностью еще больше поддержать ребят в их стремлении заниматься таким непростым делом, как академическая музыка, поддержать их педагогов и родителей. Очень важно, что Всероссийский юношеский симфонический оркестр – не одноразовый проект, а действующий, и уже зарекомендовавший себя прекрасный коллектив. Во время концерта сложно поверить, что на сцене совсем молодые музыканты, которые собираются вместе всего за 9 дней до выступления», - отмечает Юрий Башмет.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах Концертного зала им. П.И. Чайковского и на сайте www.ticketland.ru

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНОШЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В состав коллектива вошло более 90 юных музыкантов в возрасте от 9 до 22 года из 35 городов России.

Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев во всех Федеральных округах России. В региональных отборочных турах Юрий Башмет принимал участие лично. За все время конкурса в прослушиваниях приняли участие более 1500 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ.

Первые концерты оркестра состоялись 28 и 29 ноября 2012 года в городе Сочи, и были встречены с огромным интересом, как со стороны публики, так и со стороны профессиональных музыкантов.

Невероятный успех и внимание к выступлению оркестра предопределил необходимость продолжения проекта, играющему огромную роль в привлечении внимания к вопросам профессионального детского музыкального образования в нашей стране.

В течение 2013 года проходил отбор уже во второй состав оркестра. Конкурс начался  на Дальнем Востоке в Хабаровске в апреле 2013 года, после которого в течение нескольких месяцев проходили отборочные туры и прослушивания по всей стране.

В октябре 2013 оркестр собрался на репетиционную сессию в Москве и отправился в первое гастрольное турне по городам России. Концерты в рамках первого российского турне прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Екатеринбурге.

Фото Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр.

В феврале 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр принял участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи, и стал единственным симфоническим коллективом, который выступил на стадионе Фишт на протяжении всех  церемоний Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.

В июне 2014 года состоялось первое международное турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Концерты оркестра прошли в Брюсселе, Женеве, Санкт – Петербурге, Москве, а заключительный концерт турне оркестр сыграл в легендарном Большом зале Берлинской филармонии.

В июне 2015 года состоялось ежегодное турне оркестра по городам России, в рамках которого концерты прошли в Москве, Тюмени, а заключительный концерт прошел в городе Сочи.

В 2016 году совместно с Телеканалом Культура прошел новый большой всероссийский отбор в состав оркестра, в результате которого вышел цикл передач на Телеканале Культура под общим названием «Оркестр Будущего».

В ноябре 2016 года состоялось Международное турне коллектива с концертами знаменитых исторических залах России и Европы: Концертном зале Мариинского театра в Санкт – Петербурге, Большом зале консерватории в Москве, Концертгебау в Амстердаме, Аудиториум Верди в Милане и Мюзикферайне в Вене.

В феврале 2017 года оркестр выступил на гала – концерте закрытии Юбилейного X Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

01 июня 2017 года, в День защиты детей, состоялся концерт оркестра в Концертном зале Мариинского театра в рамках Культурной программы Петербургского международного экономического форума.

Поделиться
Комментировать