Выставка Марчелло Ло Джудиче «Эдем. Далекие планеты.»

Организатор: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Даты проведения: 15 сентября – 21 октября 2017 года
Открытие: 14 сентября 2017
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представляет персональную выставку Марчелло Ло Джудиче «Эдем. Далекие планеты.»

Марчелло Ло Джудиче, известный итальянский художник, наследник направления арте повера, впервые с персональной выставкой в Москве.

Выставка "Эдем. Далёкие планеты"  включает в себя 16 крупных работ, которые объединены в серию исчезнувших геологических пейзажей. Среди ценителей и обладателей работ Ло Джудиче много знаменитостей, среди которых Принц Монако Альберт II.

На вернисаже будет присутствовать посол Монако в России Мирей Петтити.

Художник в своих работах объединяет принципы абстракции и наследие течения арте повера, возникшего в Италии в середине 1960-х годов.  

Работы Ло Джудиче от произведений арте повера отличает особый подход к самому акту творчества. Все абстрактные образы ландшафтов создаются вручную, методично и внимательно, словно художник работает не с холстом, а с микрокосмом.

«Фантастическая картография» - так точно определил живописные работы Ло Джудиче критик Франческо Галло в каталоге к персональной выставке художника, состоявшейся в Галерее дель Навильо в Милане в 1995 году.

Ло Джудиче работает не только с холстом и краской, но и со скульптурными объектами. Так, для серии объектов «Тотем» основой служит матрас, вернее то, что некогда было им. Избавляясь от ненужных слоёв, обнажая металлическую основу, художник облагораживает их цветом, идеализируя и мир, и человечество в целом. Обновлённая структура, готовая вобрать в себя новый мир и новые смыслы, предстаёт в новом образе, как романтизированный мир, в котором нет места для природных катастроф и исторических драм.

Марчелло Ло Джудиче родился в Таормине, Сицилия в 1957 году. В 1989 году учился в Академии художеств в Венеции. Во время обучения в Академии его учителями стали крупнейшие представители информальной живописи в Италии – Эмилио Ведова и Джузеппе Сантомазо. Однако Ло Джудиче получил и естественно-научное образование по специальности «геология». Творчество художника имеет глубокую связь с этим периодом жизни, когда в университете он изучал строение минералов, их физические и химические свойства. Именно эти полученные знания и вдохновили художника заняться серьёзными творческими поисками.

 Первая персональная выставка художника состоялась в 2003 году в Королевском обществе изящных искусств в Маскате, Султанат Оман. В 2001 – 2016 годах создаёт серию геологических пейзажей. В 2007 году принимал участие в выставке Arte Europea по случаю 51-й Венецианской биеннале. В 2011 году принял участие в 54-й Венецианской биеннале. В 2013 году получил назначение художника Красного Креста за вклад в дело мира во всём мире. В этом же году состоялась персональная выставка в галерее Unix в Нью-Йорке. В 2014 – 2015 годах состоялись персональные выставки в Монако, Лондоне, Сингапуре, Гонконге, Женеве, Париже, Нью-Йорке, Майами. В 2015 году Ло Джудиче вошёл в список 500 лучших современных художников по версии журнала Artprice. В 2016 году открылась выставка картин и скульптур в замке Мирамар в Триесте.

Весной 2017 года состоялись две крупных персональных выставки художника – в Мраморном дворце Русского музея, в Санкт-Петербурге и в Национальном музее искусств XXI века (MAXXI) в Риме.

Место проведения: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: Москва, ул. Кузнецкий мост, дом 21/5

 

Поделиться
Комментировать