Выставка «Музейный экспонат в объективе фотографа П.И. Иваницкого»

Ярославскиймузей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Музейный экспонат в объективе фотографа П.И. Иваницкого».
Это выставка стала третьей в цикле «Государственное хранение».


Искусство фотографии музейного предмета зародилось на рубеже ХIХ – ХХ столетий. Фотография экспонатов позволяет приблизить музейный предмет к зрителю, помогает вглядеться в его мельчайшие детали, дает возможность познакомиться с той частью музейной коллекции, которая по разным причинам бывает скрыта от глаз посетителей. Новая выставка рассказывает о том, как с задачей фотофиксации музейных предметов справлялся музей в дореволюционное время.

В основе коллекции фотографий Ярославского музея-заповедника лежит собрание музея Древлехранилища, открытого при Ярославской губернской ученой архивной комиссии в 1895 году. На заседаниях комиссии неоднократно поднимался вопрос о необходимости фотографировать наиболее интересные экспонаты музейной коллекции. К этой важнейшей работе был привлечен известный ярославский фотограф Прокопий Иванович Иваницкий. Он активно сотрудничал с Древлехранилищем, пожертвовал музею немало фотооткрыток и фотографий.

П.И. Иваницкий провел фотофиксацию конкретных музейных экспонатов. В объектив его камеры попали предметы из коллекций металла, дерева, мебели, керамики. Всего было сделано более шестидесяти фотографий.

Новая музейная выставка представляет снимки П.И. Иваницкого с экспонатов Древлехранилища, а также сами предметы, с которых были сделаны фотографии. Это пряничные доски, швейка (приспособление для шитья), кумган (сосуд для воды). Также на выставке представлены портреты, выполненные в ателье Иваницкого, и городские пейзажи, рассказывающие о Ярославле начала XX века.

Сегодня снимки замечательного ярославского фотографа П.И. Иваницкого, запечатлевшие предметы из Древлехранилища, сами стали музейными экспонатами и пополнили коллекцию Ярославского музея-заповедника.
Поделиться
Комментировать