Выставка «НАРЯДНАЯ ЖИЗНЬ. Традиционные женские головные уборы».

С 3 марта Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «НАРЯДНАЯ ЖИЗНЬ. Традиционные женские головные уборы».
Ярославский музей-заповедник располагает богатой коллекцией женских головных уборов – их более ста, и собиралась эта коллекция на протяжении века. Она никогда не была представлена публике! Выставка «Нарядная жизнь» — своего рода долгожданная премьера. В экспозиции представлены более 50 головных уборов XVIII – начала XX веков с достаточно широкой географией – посетители узнают, как выглядели женские головные уборы в Ярославской, Костромской, Тамбовской, Псковской, Каргопольской губерниях.

Испокон веков женский головной убор был визитной карточкой его хозяйки. По его деталям часто можно было узнать, откуда владелица, её возраст, семейное и классовое положение. В первую очередь, четко различался девичий и женский («бабий») головной убор. Незамужние носили более скромные уборы; также для девичьего убора была характерна открытая макушка и волосы на виду (пример — обруч, повязка), в то время, как замужние женщины прятали волосы целиком. Выйти простоволосой на люди – об этом невозможно было и подумать!

Женский головной убор всегда сочетался с прической. Девушки носили одну косу, а замужние крестьянки — плели две, оборачивая их вокруг головы или укладывая в пучок. Надевание какого-либо головного убора впервые часто сопровождалось определенными обрядами и ритуалами.

Редкое женское сердце останется равнодушным при виде искусного золотного шитья, жемчужного узорочья, тончайшего бисерного кружева, которым было принято декорировать повойники (легкая нижняя либо непарадная шапочка из мягкой ткани, под которую убирались волосы), сборники, кокошники, свадебные венцы и коруны (девичий головной убор, богато и сложно украшенный венчик), сороки и кички. Зачастую традиции требовали поверх головных уборов надевать и платок, поэтому в экспозиции выставки представлены также традиционные платки и шали.

Безусловно, порадует посетительниц и историческая примерочная – специально для этой выставки музей-заповедник изготовил реплики со старинных головных уборов, и каждая гостья выставки сможет примерить тот или иной приглянувшийся головной убор и запечатлеть себя на память в новом оригинальном убранстве.
Поделиться
Комментировать