Выставка «Понаехавшие»

24 марта в 17 часов в выставочном зале естественно-исторического отдела Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Понаехавшие».
«Героями» выставки «Понаехавшие» являются животные и растения, чьё появление на территории Ярославской области произошло относительно недавно. Одних сюда привез человек, наивно полагая, что он улучшает природу. Другие прибыли к нам сами – пешком, вплавь или по воздуху. Лучше всего пришельцы чувствуют себя в тех местах, где успел похозяйничать человек. Прибыв на новое место, переселенцы (ученые называют их вселенцами или инвайдерами) агрессивно вторгаются в уже сложившиеся экосистемы. И зачастую это вторжение губительно для местных животных и растений.

Так, в 30-40-х годах прошлого века в рамках реализации государственной программы по акклиматизации ценных охотничьих зверей и птиц в Ярославскую область были завезены енотовидная собака, ондатра, кабан, другие животные, которые со временем вытеснили местные виды (из-за американской норки почти исчезла норка европейская, ныне занесенная в Красную книгу РФ), и даже спровоцировали появление вируса клещевого энцефалита (эту напасть ученые связывают с енотовидной собакой).

Из дикой природы в города вместе с человеком переселились и неплохо устроились в новых цивилизованных условиях сизый голубь, галка, домовой воробей, серая крыса и домовая мышь, многочисленные насекомые – от платяной моли до постельного клопа. А кто-то, напротив, «сбежал» из наших приусадебных участков – так, в лесах Ярославской области можно встретить североамериканскую коринку, сибирскую облепиху и даже черноплодную рябину. Птицам – радость и пропитание. Но есть и такие «культурные беглецы», которые наносят несомненный вред — всем известный борщевик Сосновского, когда-то завезённый с Кавказа как ценное кормовое растение. Только на новом «месте жительства» выяснилось, что сок борщевика, попав на кожу, вызывает серьезные ожоги, да и его пищевая ценность была сильно преувеличена. И теперь приходится тратить большие средства, чтобы хоть как-то сдержать натиск этого «гостя».

Со всеми этими и многими другими «понаехавшими» можно познакомиться на новой выставке, как никогда актуальной в Год экологии.
Поделиться
Комментировать