Выставка в Рыбинске. Отрадное

С 12 мая 2015 года в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка «Художественный мир усадьбы Отрадное».

Ярославская губерния всегда привлекала жителей столиц своей природой. Холмистая местность, пересекающаяся извилистыми реками, богатыми рыбой, густыми лесами. С развитием паровой техники – поездов и пароходов – добраться из Петербурга и Москвы сюда стало намного быстрее. И потому многие жители столиц стали здесь приобретать земли для устройства усадеб.

В Рыбинском и Романово-Борисоглебском уездах дачники облюбовали левый берег Волги. Он намного круче правого и более живописен. Левобережье быстро осваивалось петербуржцами. На границе Рыбинского и Романово-Борисоглебского уездов располагалось село Воздвиженское и рядом деревня Шашково, где были дачи священнослужителя Спасо-Преображенского собора Рыбинска А.А. Золотарева, ярославского купца Н.П. Пастухова, усадьба Отрадное военного инженера генерала-лейтенанта А.З. Теляковского. Его младший сын Владимир стал директором императорских театров: Большого, Мариинского, Малого и Александрийнского. Именно к Владимиру Аркадьевичу прриезжали в Отрадное знаменитые певцы, музыканты, художники.

В свое имение Отрадное Теляковский приглашал всегда близких по духу людей, в отношениях с которыми были симпатия и доверие. Трое гениев русского искусства начала XX века – Шаляпин Ф.И., Головин А.Я., Коровин К.А. — неоднократно приезжали в Отрадное, как вместе, так и по одиночке. Сохранились документальные свидетельства. Приезжали в середине июля на день Ангела Владимира.

В Отрадном были созданы портреты Теляковского В.А., Шаляпина Ф.И.

На выставке будут представлены акварели с видами интерьеров главного усадебного дома, видами сада и Волжских просторов. Акварели будут впервые представлены широкой публике. Дополнят выставку фотографи актеров императорских театров в театральных костюмах Комиссаржевской В.Ф., Ермоловой М.Н., Собинова Л.В., Кшесинской М.Ф., Вагановой А.Я. В части экспозиции восоздан интерьер гостиной, украшением которой было фортепиано, другая часть посвящена дачной жизни, играм, развлечениям.

Поделиться
Комментировать