Выставка «Ярославская глиняная игрушка XII – XXI веков»

Ярославский музей-заповедник приглашает на выставку «Ярославская глиняная игрушка XII – XXI веков».
Выставка приурочена к проходящему в музее-заповеднике фестивалю «Живая глина». Экспозиция развернута в зале «Классика»  и будет доступна для осмотра с 10 по 18 июня включительно.

Выставка  уникальна. Впервые на ней  буду представлены красноглиняные и чернолощеные игрушки, изготовленные  только ярославскими мастерами   на протяжении десяти веков. Все экспонаты – а их порядка ста — из собрания Ярославского музея-заповедника. Термин «ярославская глиняная игрушка» менее знаменит нежели, скажем, «дымковская игрушка», но это – следствие многообразия авторских почерков ярославских мастеров: у каждого – своя особинка, не позволяющая объединить эти необычайно  привлекательные фигурки, лошадок, птиц, уточек, горшочков, кринок  и других предметов этого наиболее аутентичного вида народного  искусства под одним брендом.

Самый древний экспонат выставки – свистулька – птичка, погремушка с сухими горошинами внутри. Она была найдена во время археологических раскопок в Ярославле и относится к периоду XII — XIV вв.  Большой интерес представляет бабуринская керамика из  Даниловского района – одного из самых крупных гончарных центров на ярославской земле. Издавна,  в селе Бабурино и окрестных поселениях  делали посуду и игрушки,  известные далеко за пределами нашего края. В советское время там создали  кустарную  артель, ее изделия 1918 – 1924 г. представлены на выставке, а также  игрушечные кринки, горшочки, опарницы и многочисленные птицы, петушки, собачки 1950 – 1960-х гг.   Самыми  редкими на выставке  являются пошехонские игрушки 1966 г., а также мало известные  свистульки из села Караш Ростовского района. Подлинным украшением выставки является знаменитая ростовская чернолощеная керамика – здесь до сих пор производят  игрушки-свистульки, удивляющие архаикой своих  форм, известных с давних времен.

Представлена в рамках выставки и замечательная современная авторская керамика таких известных в области мастеров, как угличанин Виктор Куртмулаев и ярославна Галина Жукова. Многие годы они руководят детскими творческими  объединениями, передавая  свой опыт  и  традиции изготовления глиняной игрушки.

Поделиться
Комментировать