Выставка «Жемчужина Небесных гор»

26 сентября в 16 часов в отделе природы Ярославского музея-заповедника состоится открытие фотовыставки "Жемчужина Небесных гор".

В проекте «Из дальних странствий…», который с 2010 г. осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.
В самом сердце Центральной Азии расположена маленькая страна, лежащая в красивейших горах мира — Кыргызстан. Страна солнца и высочайших заснеженных горных хребтов, глубоких и узких ущелий, по которым несутся бурные реки, красивейших горных озер. Здесь можно увидеть альпийские и субальпийские луга, горные степи, леса из тянь-шаньской ели или орехоплодовые реликтовые леса, заросли арчи.
В Кыргызстане около двух тысяч горных озер различного происхождения. Наиболее известно невероятно красивое высокогорное и незамерзающее озеро Иссык-Куль (Горячее озеро) с уникальным комфортным микроклиматом и золотыми пляжами. Большая прозрачность и яркое солнце изменяют цвет воды озера от нежно-голубых до темно-синих тонов. За эти особенности его часто называют «Жемчужиной Кыргызстана».
Озеро Иссык-Куль расположено на северо-востоке Кыргызстана, в котловине, окруженной хребтами северного Тянь-Шаня (Небесных гор). Севернее озера виднеются заснеженные вершины Кунгей Ала-Тоо (горы, обращенные к солнцу), на юге - Терскей Ала-Тоо (горы, обращенные от солнца). Это второе по величине и самое глубоководное горное озеро на Земном шаре. Вода озера по своему составу близка к морской и обладает целебными свойствами. Иссык-Куль издавна привлекает своими природно-климатическими условиями и неповторимой красотой. Горно-морской климат, чистый воздух, обилие солнечного тепла, лечебная минерализованная вода озера, горячие источники и целебные грязи укрепляют здоровье, избавляют от недугов.
Горные хребты, огибающие озеро, расчленены живописными ущельями, на склонах которых растут хвойные леса из тянь-шанской ели. Наиболее известно ущелье Джеты-Огуз, где находятся эффектные выходы высоких массивных красных скал, по которым ущелье и получило свое название «Семь быков». Все легенды об ущелье привязаны, прежде всего, к необычно яркому цвету и причудливой симметрии скальной гряды. С тех давних пор в результате землетрясений число скал заметно увеличилось. Красные скалы настолько своеобразны и красивы, что в 1968 г. они были изображены на почтовых марках СССР, посвященных Киргизии.
В предгорьях Терскей Ала-Тоо раскинулся город Каракол. Большую часть своего существования город носил имя Пржевальск, в честь выдающегося исследователя Центральной Азии Н.М. Пржевальского, умершего здесь и похороненного на берегу Иссык-Куля. Город был заложен в 1869 году как военно-административный центр на караванной дороге из Чуйской долины в Кашгарию штабс-капитаном бароном А.В. Каульбарсом. Город имеет строгую прямоугольную планировку и утопает в зелени садов, так как раньше каждому застройщику вменялось в обязанность посадить сад и аллею перед домом.
Автор выставки: Власова Ольга Дмитриевна, студентка 5-го курса архитектурно-строительного факультета Ярославского государственного технического университета, призер областного фотоконкурса «В объективе семья» г. Ярославль 2011 г.
Поделиться
Комментировать