Японцы приедут в Ярославль с концертом «Чужих меж нами нет»

Классическую музыку хогаку и ее традиционные инструменты: бамбуковую флейту сякухати, цитру кото, лютню сямисэн, барабаны тайко, а также фрагменты оперы современного японского композитора Иссэя Цукамото «О-Нацу» можно будет услышать 1 ноября в Ярославской государственной филармонии. Вот уже два десятилетия в Московской консерватории, в научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира», существует класс японской музыки.
При неизменной поддержке посольства Японии в Москве и японского фонда осуществляются многие российско-японские учебные, научные и фестивальные программы, в том числе знаменитый ежегодный фестиваль «Душа Японии».
Концерт «Чужих меж нами нет» – уникальный проект Московской консерватории при поддержке ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус». В рамках концерта в Ярославле выступят талантливые молодые музыканты – творческий потенциал современной Японии, приехавшие за знаниями и мастерством в Россию.
Свои сочинения ярославской публике представит композитор и пианистка Риса Мория. Совместно с ней выступит и танцовщица Канако Судзуки. Шедевры русского и европейского классического репертуара прозвучат в исполнении Аяко Танабэ (скрипка), Юко Хирамацу, Тиса Есида и Саори Уэда (фортепиано).
Российские исполнители в свою очередь представят японскую музыку, а ярославцы смогут в полной мере оценить профессионализм лауреата всероссийского конкурса BellaVoce Ольги Веселовой (сопрано), выступающей в сопровождении великолепной пианистки Марины Рачкаускайте.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать