Ярославль в ожидании IV фестиваля Юрия Башмета

Ярославль в ожидании IV фестиваля Юрия Башмета. С 9-го по 16-е мая наша область станет одним из главных музыкальных центров не только России, но и мира. В День Победы состоится первый фестивальный концерт с участием "Солистов Москвы", сбор от которого пойдет в пользу ветеранов Великой Отечественной. В афише праздника музыки имена мировых звезд - альтист Юрий Башмет, скрипач Виктор Третьяков, виолончелистка Наталья Гутман, пианист Василий Лобанов.
Среди звездных гостей саксофонист из Греции Теодор Керкезос , турецкий пианист Фазиль Сэй, композитор и дирижер из Китая Тан Дун. Последнему на сцене ярославской филармонии будет вручена премия Дмитрия Шостаковича. Сюрпризом для публики станет программа "Классика встречает джаз". В ней "Солисты Москвы" Башмета выступят вместе с Биг-бендом Игоря Бутмана. Расширяется и география фестиваля - кроме Ярославля, Рыбинска, Углича, Гаврилов-Яма и Мышкина, концерты пройдут в Переславле и Тутаеве.
"Нет концерта, который был бы похож на другой концерт фестиваля, на то, что мы делали 2-3 года назад. У нас хватает ресурса, чтобы находить вещи новые, интересные. Это основная задача - именно насыщать сегмент классической музыки, академического искусства",- говорит организатор фестиваля, генеральный директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать