Ярославская область и австрийская Штирия будут развивать взаимный туризм

Как австрийские специалисты помогли ярославским моторостроителям, чем зимний Грац готов удивить гостей? Делегация областной думы посетила Австрию. Вместе с парламентариями земли Штирия они подписали соглашение о сотрудничестве. Грац - второй по величине город страны, здесь живёт порядка 250 тысяч человек, расположен один из крупнейших университетов страны, и учится около 40 тысяч студентов. Но главное - Грац, как и Ярославль, имеет многовековую историю. Поэтому перспективы культурного сотрудничества вполне оптимистичные.
Город - в ожидании Рождества. Здесь уже начались знаменитые распродажи. Уютные, будто пряничные, домики, волшебная иллюминация и большая ёлка создают праздничную атмосферу. Здесь рады гостям. Поэтому развитие туризма - особая тема на встрече парламентариев.
"Мы бы очень хотели, чтобы побольше жителей Ярославской области приехали к нам. И, чтобы движение не было односторонним, жители Штирии также могли бы чаще приезжать в Ярославль и знакомиться с вашей землёй", - сказал председатель ландтага федеральной земли Штирия Манфред Вегшайдер.
Конечно, у наших регионов немало общего, помимо богатой культуры. Например, экономика. Именно при участии австрийских специалистов в Ярославле запустили завод по производству двигателей 530-й серии. А в Гарце находится крупнейший кластер, где выпускают автокомпоненты. По мнению Николая Александрычева, наш регион мог бы позаимствовать опыт Штирии для развития собственных промпарков.
"Муниципалитет предоставляет инфраструктуру, помогает оформлять документы. А малый и средний бизнес начинает здесь производить те или иные детали. Все эти технопарки устроены как государственно-частное партнёрство", - рассказал заместитель председателя Ярославской областной думы Николай Александрычев.
Промышленная продукция даёт почти 40% дохода бюджета Штирии. Виктор Рогоцкий предложил и дальше расширять рынки сбыта.
"Сейчас определённый застой в развитых странах Европы наблюдается. Им надо иметь выход на какие-то другие рынки. Мы говорим - выходите на наш, российский рынок. Мы гарантируем, что ваши инвестиции будут сохранены на нашей территории", - сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.
Соглашение о сотрудничестве подписывают в главном зале старинного ландтага. К слову - парламенту Штирии в этом году - 600 лет.
После официальных встреч - экскурсия по городу и посещение частной винокурни в горной деревушке. Вопреки распространенному мнению, австрийцы из южных регионов страны, больше любят не пиво, а вино, знаменитое "Айс вайн". Второй по популярности напиток - шнапс. В основном - на основе яблок и груш. При приготовлении есть свои секреты. Оценить русское гостеприимство австрийцы смогут уже в следующем году. На 2013-й запланирован ответный визит в Ярославль.
 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать