Ярославский Художественный музей приглашает Вас на Презентацию книги "Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе".

15 октября в 15.00 в Ярославском Художественном музее состоится презентация русского издания книги «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе», которая в 2009 году вышла в Италии на итальянском языке.

В презентации принимают участие:
Алла Валерьевна Хатюхина, директор Ярославского Художественного музея,
Татьяна Альбертовна Лебедева, кандидат культурологии, искусствовед, главный хранитель ЯХМ,
Виктория Викторовна Горшкова, искусствовед, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ,
Екатерина Юрьевна Макарова, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства ЯХМ,
Петр Сергеевич Чахотин, русский художник, создатель проекта «Святая Анастасия — надежда на мир», автор книги «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе».
На презентации будет демонстрироваться фильм о проекте. В Музее можно приобрести издание.
Проект «Святая Анастасия — надежда на мир» получил высокую оценку Его Святейшества Патриарха Алексия II, академика Дмитрия Лихачева, ЮНЕСКО, Совета Европы, а также культурных организаций ряда стран, в том числе и России. Книга является результатом двадцатилетних поисков и открытий автора о христианской мученице. Содержит более 550 фотографий храмов и памятников сакрального искусства — фресок, икон, живописи на холсте и ткани, скульптур, мощевиков и колоколов, относящихся к Анастасии Узорешительнице. Особое достоинство русского издания в том, что в него помещены репродукции 56 византийских и русских икон святой Анастасии из собраний отечественных музеев.
Впервые книга была представлена в июне 2010 в Государственном Эрмитаже. Позднее 22—23 июня в Государственном музее истории религии состоялась 3-я международная конференция, посвященная святой великомученице Анастасии, на которой выступали докладчики из России, Италии, Сербии и Германии. На этой конференции с сообщением об иконе «Михаил Малеин, преподобная Ксения и великомученица Анастасия» (нач. XVII века, собрание Ярославского Художественного музея) выступила научный сотрудник отдела древнерусского искусства ЯХМ Екатерина Макарова. Данная икона не представлена в книге, так как нуждается в реставрации.
По своему информационному содержанию книга является уникальным справочным изданием, полезным для исследователей разных гуманитарных дисциплин: искусствоведов, историков искусства и религии, священнослужителей.
С VI по XVII век для многих поколений людей святая великомученица Анастасия была символом христианского милосердия и человеколюбия. Ее культ был широко распространен во многих странах Европы. Согласно житийной литературе, Анастасия была знатной римлянкой. Её отец был язычником, мать — тайной христианкой, воспитавшей дочь в христианской вере. Во время правления римского императора Диоклетиана, по чьей воле христиане подвергались жестокому гонению, Анастасия за преданность своей вере приняла мученическую смерть. В России ее величают ещё именем Анастасии Узорешительницы, так как она считалась покровительницей всех страдающих — заключенных и гонимых, больных и рожениц, а также защитницей от землетрясений.
В 1995 году образ святой Анастасии благословил всех верующих из космоса. Летчики-космонавты приняли на борт две иконы с изображением святой великомученицы. Цель участия икон в общеевропейской космической программе «ЕвроМир-95» заключалась в том, чтобы в течение семимесячного их нахождения на станции напомнить людям, что мир на планете есть величайшее благо. В течение всего полета иконы святой Анастасии находились рядом с портретом первого космонавта Юрия Гагарина.
YarLand
Поделиться
Комментировать