Ярославский музей-заповедник примет участие в городском пикнике «Пир на Волге»

20 августа Ярославский музей-заповедник примет участие в городском пикнике «Пир на Волге», самом вкусном и масштабном гастрономическом мероприятии этого года, который пройдет на самой живописной площадке города – на Стрелке.

«Пир на Волге» -это более 50 тематических площадок, более 100 участников, более 15 000 гостей. «Пир на Волге» — это чемпионат по грилю, вкусные российские бренды, самые свежие продукты местных производителей, лекции и мастер-классы. Известные шеф-повара приготовят свои фирменные блюда прямо на берегу Волги на глазах у восхищенных зрителей.

Ярославский музей-заповедник вместе со своим партнером рестораном «Ванильное небо»представит на городском пикнике новый совместный проект — гастрономический тур «Трапеза по-ярославски». В мае этого года проект «Трапеза по-ярославски» был представлен на самой престижной информационной музейной площадке России – «Интермузее-2016».

Проект «Трапеза по-ярославски» познакомит гостей праздника с особенностями ярославской гастрономической культуры второй половины XIX – начала XX веков, расскажет о продуктах, прославивших Ярославскую губернию на всю Россию – ростовском и борисоглебском луке, зеленом горошке из Поречья, знаменитой ростовской щуке и вятских огурчиках.

Уникальной особенностью совместного музейно-ресторанного проекта «Трапеза по-ярославски» является то, что о старинных кушаньях можно не только послушать, но и отведать их: вдохновившись рецептами из старинных поваренных книг, входящих в музейное собрание, рестораторы «Ванильного неба» разработали специальное меню, чтобы гости Ярославля смогли попробовать аутентичную местную кухню вековой давности. На городском пикнике «Пир на Волге» будут представлены уникальные ярославские гастрономические бренды, такие как пирожки из ржаного теста с солеными огурчиками, салат «разсол», и многое другое.

А насытившись разносолами на пикнике, самое время подумать о пище духовной, и заглянуть в Ярославский музей-заповедник на выставку «Трапеза по-ярославски». Здесь можно узнать, как и по какому случаю сервировали столы наши прабабушки, какой кухонной утварью предпочитали пользоваться, и послушать увлекательный рассказ о знаменитых ярославцах – купцах Елисеевых, создателе знаменитой водки Петре Смирнове, других – занявших заметное место в индустрии питания целой страны.
Поделиться
Комментировать