1,36 миллиарда рублей получит Ярославская область в 2009 году на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья

7 июля государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ провела всероссийское селекторное совещание. Обратная связь со студией в Москве длилась более трех часов и в ней участвовали Камчатский край, Калининградская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Ярославская области.

На совещании обсуждались вопросы реализации программ Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, а также показатели реформирования ЖКХ, определенные Законом о Фонде ЖКХ, итоговые значения которых по Ярославской области немногим превышают общероссийское значение.


Открывая совещание, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что вопросы совместной работы Фонда ЖКХ и субъектов Российской Федерации по исполнению 185-го Закона не только находятся на личном контроле руководства страны, но и рассматриваются им как одно из направлений антикризисных мер государства.
В настоящее время на капитальный ремонт и переселение из аварийного жилья Фондом уже направлено в Ярославскую область  1,2 миллиарда рублей. В ближайшее время по заявкам Ярославской области на 2009 год, в бюджет Ярославской области будет перечислено еще 1,36 миллиарда рублей.
 Согласно программам капитального ремонта и переселения из аварийного жилья, на эти средства улучшат условия проживания более 219 тысяч человек.
Генеральный директор Фонда ЖКХ также напомнил, что в 2009 году субъекты Федерации получают средства на льготных условиях софинансирования и эти деньги должны быть полностью освоены в 2009 году.
Также на совещании обсуждались вопросы, связанные с последними изменениями в законодательстве, регламентирующим деятельность Фонда ЖКХ.
В частности речь шла о законе от 1 июля 2009 г. N 143-ФЗ, определяющем предельный объем финансовой поддержки за счет средств Фонда, предоставляемой субъектам РФ в 2009 г. и законе от 1 июля 2009 г.   N 144-ФЗ, который регламентирует особенности открытия счетов ТСЖ и управляющих компаний в российских кредитных организациях.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области
Поделиться
Комментировать