Бюджет Ярославля потерял каждый пятый рубль

Выдавая хорошие книги, ты помогаешь обществу. Профессия библиотекаря в ближайшее время может пополнить список общественных работ в Ярославле. Их организацию сегодня обсуждали депутаты муниципалитета на своём очередном заседании. Другой кризисной темой стало пополнение городского бюджета. Здесь Ярославль недосчитался каждого пятого рубля.

Как выжить в условиях кризиса? Эта тема красной нитью проходила через выступления, звучавшие сегодня на муниципалитете. Заводы встают, рабочие места сокращаются, зарплаты урезаны, следом сократились налоги на доходы физических лиц - а это основной источник пополнения городской казны. Кроме того, финансисты прогнозируют уменьшение поступлений от налогов на прибыль.


Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов: «С января мы ощущаем, что поступления от налога на доходы физических лиц снижается. В январе этого года мы получили доходов на двадцать процентов меньше, чем в январе прошлого года. Прогнозируют, что в первом квартале кризисные факторы будут сохраняться».
Кризис вносит свои коррективы в планы города — сокращаются поступления в городской бюджет, а следовательно сокращаются и расходы. В число первостепенных статей, по которым не будет урезаться финансирование, попали заработная плата, коммуналка и объекты тысячелетия. Остальные планы отложены до лучших времен.
Один из проектов тысячелетия до сих пор под вопросом, - это строительство триумфальной арки на Московском проспекте, в котором собиралась участвовать мэрия столицы.
Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «К сожалению, финансовая ситуация сказалась. Мэр Москвы вынужден был подготовить постановление о создании комиссии финансового мониторинга, которая оценивает экономическую целесообразность участия Москвы в любой программе. Решение комиссии должно состояться в первом квартале. Мы с нетерпением ждем, что это решение будет положительным».
И еще одна тема, которая обсуждалась сегодня на муниципалитете. В условиях кризиса город поддержит тех, кто остался без работы. Сейчас на учёте в центре занятости состоит более пяти тысяч человек. Для них решено организовать общественные работы.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Если люди пойдут. Надо иметь в виду, что это не очень привлекательная работа. Главная задача, всё-таки, чтобы заводы работали и создавались новые рабочие места. Сейчас вопрос в том, чтобы пройти через критическую ситуацию и начать подъем».
Предполагается, что официально зарегистрированные безработные будут получать пособие по безработице и деньги, заработанные на общественных работах. В итоге они смогут иметь доход от шести до десяти тысяч рублей.
На организацию общественных работ город выделил 16 миллионов рублей. Список мест, где можно приложить свои трудовые усилия на общественной ниве, будет расширяться. Ожидается, что его пополнят профессии санитарки и даже библиотекаря.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать