Кризис в Ярославле глазами репортёра Би-Би-Си

Как отразился кризис на жизни ярославцев? За ответом на этот вопрос в наш город прибыл британский журналист Тим Хьюэлл. Корреспондент телекомпании Би-Би-Си предпочитает всё увидеть своими глазами, получить информацию из первых рук. Так было и во время войны в Южной Осетии, которую он освещал в своих репортажах. За объективность и профессионализм Хьюэлл получил в конце минувшего года Гран-при международного конкурса МедиаСоюза.

Репортер ВВС Тим Хьюэлл беспокоится, что на видео русская зима будет смотреться не очень эффектно. Он совсем не ожидал, что в Ярославле окажется так тепло и так мало снега. Говорит, погода здесь сейчас, почти как в Великобритании. И тоже немало проблем доставляет гололед. 
Гости из Туманного Альбиона приехали в Ярославль снимать репортаж о том, как кризис отразился на жизни россиян. Это уже их третий приезд в наш город. Первый раз побывали в 98-м, во время дефолта, второй - в 2004-м, в период президентских выборов. Третий заход связан с кризисом, который, как говорят англичане, у них ощущается даже сильнее, чем в России. 
Тим Хьюэлл, журналист, репортер ВВС: «У нас сразу это бросается в глаза. Несколько больших розничных сетей обанкротились и закрылись. Но заводы работают здесь на три дня. Люди беспокоятся о будущем, но не до такой степени, как в Англии». 
Съемочной группе ВВС удалось взять интервью у ярославского губернатора, пообщаться с некоторыми местными депутатами и с рядовыми ярославцами. Одна из тем, которая поднималась, касалась среднего класса. По словам Тима Хьюэлла, России нужно больше внимания уделять среднему классу, который, по сути, является основой стабильности в государстве. Ещё одна тема, которая интересует англичан, - военная реформа в России. До Ярославля телевизионщики из ВВС посетили Липецк и Псков, где побывали в воинских частях. 
Тим Хьюэлл, журналист, репортер ВВС: «Речь идет об очень крупномасштабной реформе. То, что видели в Пскове, 76-я дивизия до 80 процентов состоит из контрактников. Это интересный процесс». 
Съемочная группа из Великобритании пробудет в Ярославле еще неделю. А отснятый здесь материал планируют показать по ВВС в марте.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать