На стажировку без опыта работы

Во дворце культуры имени Добрынина проходит ярмарка вакансий. На этот раз воспользоваться услугами центра занятости предлагают выпускникам. Опыт работы у них, как правило, отсутствует - вот и возникают проблемы с трудоустройством, но сегодня у бывших студентов появилась альтернатива.

Эту ярмарку можно назвать особенной. Во-первых, здесь представлены по большей части муниципальные учреждения, а это – почти 1000 вакансий от различных департаментов и управлений города. Во-вторых, у молодежи появился реальный шанс пройти стажировку и приобрести бесценный опыт. Во время стажировки работник получает зарплату – не менее минимального размера оплаты труда, а расходы работодателю компенсируют. Ярославский центр занятости готов эту сумму - 4 тысячи 330 рублей – возместить.


Особым спросом пользуются строители, водители, воспитатели детских садов, врачи и учителя. Нужны также дворники, уборщики, разнорабочие – для временного трудоустройства, но есть ряд специальностей, с которыми не все так просто. Елена Лыжина окончила Ярославскую сельскохозяйственную академию три года назад с дипломом "Технолог пищевого производства", работу пока так и не нашла.
Алексей Зеленцов в этом году окончил Ярославский техникум железнодорожного транспорта и уже успел пройти стажировку на крупном ярославском предприятии, но на постоянную работу его пока так и не взяли. Теперь вынужден встать на биржу труда. Сегодня Ярославским центром занятости устроено уже около 300 обратившихся выпускников вузов, техникумов и колледжей. Тем, кому повезло меньше, вынуждены ждать своей очереди или отправляться в самостоятельное плаванье по поиску работы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать