Областной бюджет пересмотрят в пользу жильцов ветхого и аварийного жилья


Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал губернатор Сергей Вахруков. Свое общение с журналистами глава региона начал с отчета о рабочих поездках по муниципальным районам области. По словам Сергея Вахрукова, общими усилиями удалось изменить ситуацию по необоснованному росту тарифов на услуги ЖКХ, которая сложилась в начале текущего года. Здесь же он заверил, что по итогам марта цифры в квитанциях должны уменьшиться от до 5 %. Итогом такого подхода к решению проблемы должно стать изменение в схеме по тарифообразованию.

В ходе встреч с главами муниципальных образований активно обсуждался вопрос ремонта многоквартирных домов со сроком эксплуатации свыше 50 лет. Губернатор отметил, что сейчас активность в этом направлении значительно возросла, и в этом году, как он обещал, будет сделана дополнительная заявка в фонд содействия реформирования ЖКХ.
По программе расселения ветхого и аварийного жилья в регионе будет расселено около 500 домов. Это, прежде всего, касается тех муниципальных районов, где новое жилье не сдавалось в течение 10-15 лет. Помимо этого, продолжается работа по увеличению строительства по линии министерства обороны. В нынешнем году новоселами должны стать 982 семьи военнослужащих.
Сергей Вахруков рассказал журналистам и о поправках, которые будут внесены в областной бюджет. Они касаются сокращения средств на софинансирование некоторых объектов по подготовки к тысячелетию Ярославля. При этом подчеркнул, что федеральные средства, запланированные на строительство, будут осваиваться в прежнем объеме. Корректировка региональной казны не затронет социальные статьи.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать