Обстановка, сложившаяся на регистрируемом рынке труда области в конце 2008 года определялась непростой ситуацией в экономике региона

25 февраля состоялась пресс-конференция директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Ю. Н. Бородина, посвященная деятельности органов службы занятости населения в условиях сложившейся ситуации на рынке труда.


Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в информационно-аналитическом отделе ДГСЗН Ярославской области, с октября 2008 года возросла численность граждан, уволившихся с предприятий области по различным причинам (по сокращению численности или штата организации, по собственному желанию, по соглашению сторон) и обращающихся в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве (в 2008 году в органы службы занятости области за содействием в трудоустройстве обратилось 67,3 тыс.чел., или на 7,9% больше, чем в 2007 году). Соответственно увеличилась и численность зарегистрированных безработных граждан.
Вместе с тем значительно сократилось количество вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости области.
Из общего числа вакансий 68,2% составляют вакансии для рабочих и 31,8% - вакансии для специалистов и служащих.
С октября 2008 г. по 18 февраля 2009 г. о массовых (или имеющих социально-значимый масштаб для территории) увольнениях 6989 чел. заявили 53 организации области. По состоянию на 18.02.2009 численность работников, уволенных по причине ликвидации организации или сокращения численности или штата организации, составила 2526 чел. (из них: трудоустроено до обращения в органы службы занятости - 1223 чел., обратилось в органы службы занятости – 840 чел., признаны безработными – 441 чел.). В 34 организациях массовые увольнения произойдут в феврале – мае 2009 года.
С октября 2008 года органами службы занятости еженедельно проводится мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников. Результаты мониторинга представляются в Федеральную службу по труду и занятости, Правительство области и другие заинтересованные организации.
Службой занятости Ярославской области организованы консультационные пункты в Ярославле на ОАО «Автодизель», в Гаврилов-Яме на ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат». В Рыбинске и Тутаеве работают выездные консультационные пункты по заявкам работодателей.
С конца ноября 2008 года в департаменте государственной службы занятости населения и во всех центрах занятости населения работают «телефоны доверия» и «горячие линии», по которым оказываются предувольнительные консультационно-информационные услуги (за данный период обратилось более 4000 граждан). Основные вопросы, обсуждаемые по телефонам «горячих линий» касаются порядка постановки на регистрационный учет в органы службы занятости, документов, которые необходимо предъявить при регистрации в целях поиска подходящей работы, размеров пособия по безработице, наличия вакансий, состояния рынка труда, возможностей профобучения.
В государственных учреждениях Ярославской области центрах занятости населения изменены графики работы: прием граждан ведется без перерыва на обед, продлено время работы центров занятости населения г. Ярославля и г. Рыбинска.
С 2009 года начата реализация ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области» на 2009-2011 годы, особое внимание в которой уделяется организации общественных работ и профессиональному обучению безработных граждан.
Для консолидации мер по снижению напряженности на рынке труда разработана и утверждена областная целевая программа «Обеспечение мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области» на 2009 год. Программа направлена на повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, а также стимулирование сохранения и создания рабочих мест. 2 февраля между Правительством Ярославской области и Федеральной службой по труду и занятости населения РФ подписано Соглашение о выделении из федерального бюджета 509,6 млн. рублей на финансирование данной программы. Из средств областного бюджета запланировано выделить 26,8 млн. руб. На сегодняшний день профинансирован первый этап реализации программы – 203,8 млн. руб. (40 % от общей суммы субсидии).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать