От проекта выигрывает не только город, но и вся область

В Ярославской области осваивают новые виды производства. В начале мая в Переславле стартует проект по созданию завода медицинских препаратов на основе нанотехнологий.


Промышленность Переславля последние годы переживает не лучшие времена. "Славич" хоть и работает, но совсем не так, как в советские годы. Между тем, интеллектуальный потенциал переславских специалистов очень высок. Поэтому в городе есть потребность в развитии новых направлений промышленности. Одним из них может стать и создание завода нановакцин и терапевтических биопрепаратов. Проект долгосрочный. Непосредственное строительство начнётся не раньше 2011 года. А на полную мощность предприятие заработает лет через семь.
Преимущества от создания завода очевидны. На предприятии будут работать 150 человек. Плюс дополнительные места в смежных областях производства. У Госкорпорации "Роснанотех" не будет контрольного пакта акций. Поэтому завод даст возможность для частных инвестиций. Разумеется, пойдут отчисления в областной и городской бюджет.
В четверг перспективы нового предприятия обсуждали депутаты переславской городской Думы. Перед ними выступили ведущие специалисты в области медицины и микробиологии. Народных избранников больше интересовали вопросы экологической безопасности предприятия. Правда, скептический настрой на этот счёт высказывали только отдельные депутаты. И аргументы их звучали не очень убедительно. По крайней мере, в сравнении с профессиональной экспертной оценкой.
Эксперты уверяют – беспокоиться действительно не о чем. Заводы, подобные тому, который хотят построить в Переславле, уже давно работают в США, Голландии, Финляндии и других странах. Похожие предприятия есть и у нас. Например, в Зеленограде, где в городской черте спокойно производят вакцину от гепатита "в", спасая тысячи людей. Завод будет строиться по международным стандартам. И проверять его будут иностранные эксперты.
Производством самих медицинских ферментов займутся в Московской области. В Переславле будет лишь розлив лекарственных форм из готовых субстанций. Во всём мире это производство уже давно налажено. В той же Германии такие заводы вообще стоят в 30 метрах от жилых домов.
Кроме того, переславский завод станет одним из первых предприятий, производящих отечественные медикаменты. Пока до 90% всех лекарств мы закупаем на западе. Отсюда и их высокие цены, от которых у всех лезут глаза на лоб. Российские лекарства будут гораздо дешевле. Поэтому люди, знающие проблему, только рады появлению нового завода.
Разумеется, для работы на предприятии обучат и специалистов. Большинство из них будут местными. Притом задействуют не только образовательные возможности Москвы и Ярославля. Новый этап в развитии пройдут и городские учебные заведения.
За завод, подобный переславскому, борется ни один регион. И упускать инвестора было бы крайне недальновидно. Похожие примеры наш регион уже знал. А если переславкий проект увидит жизнь, от него выиграет не только город, но и вся область.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать