Перекись водорода внутрь и наружно

Перекись водорода входит в моду как очередное чудодейственное средство от всех болезней.
Во времена еще не столь далекие о перекиси водорода в России широкая общественность знала только то, что с помощью сего химического соединения девчонки─пэтэушницы безжалостно сжигают волосы, обесцвечивая оные до стандарта заморской дивы Мэрилин Монро. Впрочем, некоторые особо продвинутые особи еще более лихо доводили до ослепительной белизны еще и зубы. 

Между тем еще в 1931 году известный немецкий биохимик Отто Варбург получил Нобелевскую премию за результаты исследований связи кислорода и рака. Он пришел к заключению, что, что опухоли чаще появляются в тех местах организма, которые плохо снабжаются кислородом, и что в действительности нормальные клетки трансформируются в злокачественные из-за недостатка кислорода. То есть раковые опухоли быстро развиваются только в анаэробной (бескислородной) среде, когда ткани организма испытывают кислородное голодание (гипоксию).

pimgpsh_full.jpg

В качестве лечебного метода практически тогда же возникла идея «оксигенации», то есть насыщения кислородом тканей организма. Но всё это происходило  на уровне сугубо теоретическом, да и сама по себе процедура «оксигенации» представлялась настолько сложной и дорогостоящей, что широкого распространения вышеупомянутый метод так и не получил.

Но вот грянули столь памятные россиянам «лихие девяностые», и в 1998 году американский, как водится, доктор Фарр в 1998 году «взрывает» околонаучные круги жадных до сенсаций граждан неожиданным открытиеи: лучшее насыщение кислородом тканей происходит путем введения в кровь… перекиси водорода! Доктор Фарр установил, что введении внутривенно Н2О2 вызывает усиление скорости обменных процессов в 2 - 3 раза! Той самой общедоступной перекиси (именуемой также пергидролью, гидроперитом, гипероном, лаперолом), которая и посейчас стоит в любой аптеке не дороже разового билета в общественном транспорте.

Собственно, во многом именно копеечная по нынешним меркам цена и представляется многим адептам веры в перекись водорода как очередную панацею от всех болезней основным препятствием на пути победного  шествия сего волшебного средства по лечебницам всего мира. Поскольку зловредные фармацевтические монополии не желают ставить под угрозу свои триллионные доходы от лекарств с устрашающими ценниками. И особенно это предубеждение в России окрепло после провозглашения профессора И. П. Неумывакина в 2002 году новым избавителем человечества от рака. Который и предложил свою методику исцеления от смертельного недуга посредством приема перекиси внутрь.

И не только от рака. В списке недугов, поддающихся излечению с помощью живой вводы с химической формулой Н2О2, едва ли не ежедневно происходит пополнение: заболевания сосудов головного мозга, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, стенокардия, астма, эмфизема, лейкозы, лишай, диабет, склероз, ревматоидный артрит, болезнь Паркинсона, мигрень, рак и даже СПИД... Один этот перечень может заставить вздрогнуть и немедленно начать употребление чудодейственного эликсира по методикам столичного профессора. Причем как внутрь, так и наружно, ибо неугомонный И. П. Неумывакин не устает расширять спектр применения скромного 3─процентного раствора.

pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Кстати. перекись водорода обладает сильными окисляющими свойствами. Она мало ядовита и проста в работа. Продукты распада, вода и кислород, не опасны. Всё это преимущества вызвали расширение областей применения. Все это привело к тому, что перекись водорода стала очень важным промышленным химикатом. Причем именно все возрастающая озабоченность состоянием окружающей среды немало тому способствует. 

Например, в целлюлозно─бумажной промышленности перекись водорода применяется в качестве отбеливающего вещества. А в текстильной промышленности перекись водорода используется как эффективное отбеливающее средство для хлопка, текстиля, шерсти, мехов, различных искусственных и синтетических волокон. 

И здесь речь идет уже не о миллиграммах в мелкой таре, а о тысячах тонн и резервуарах промышленного масштаба.

И если сегодня остается дискуссионным вопрос о перекиси водорода, как панацеи от всех болезней, то востребованность химиката на рынке промышленных реактивов бесспорна. 

фотографии http://www.kz.all.biz
Поделиться
Комментировать