По прогнозам, уровень безработицы в Ярославской области к концу года составит 25 тысяч человек

Проблемы в социальной сфере и пути их решения в условиях современной социально-экономической ситуации обсуждались сегодня в ходе семинара для заместителей глав муниципальных районов области по социальной политике. 
Основным вопросом совещания стала ситуация на рынке труда и задачи муниципальных образований по ее стабилизации. Основные показатели положения дел на рынке труда региона озвучил директор департамента занятости населения Ярославской области Юрий Бородин. Так, на сегодняшний день уровень безработицы в области составляет 2% или 14,5 тысячи безработных. Наиболее остро проблема безработицы стоит в Гаврилов-Ямском, Рыбинском, Тутаевском районах и городе Ярославле. Только за прошедшую неделю в области были признаны безработными около 1600 человек. По прогнозам департамента занятости, уровень безработицы в области к концу года составит 3,5 - 4% или 25-26 тысяч человек.

Юрий Бородин подчеркнул, что сохранить рабочие места и высококвалифицированные кадры, не допустить роста социальной напряженности в регионе позволит областная программа «Обеспечение мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области в 2009 году», рассчитанная на поддержку около 30 тыс. жителей. Всего на решение вопросов занятости в этом году будет потрачено более 1,3 млрд. рублей.
В качестве особых мер для категорий населения, находящихся под риском увольнения, программой предусмотрено переобучение, а также создание дополнительных общественных работ. Заместитель губернатора Виктор Костин призвал муниципальных служащих проанализировать возможности организации общественных работ в социальной сфере, в частности, привлекать высвободившихся работников предприятий к организации кружков, секций, ремесленных мастерских, студий творчества. «Заместители глав муниципальных районов области по социальной политике должны взять на себя эту работу», - сказал он.
Также в ходе совещания были озвучены задачи по реализации территориальной программы государственных гарантий оказания населению Ярославской области бесплатной медицинской помощи. Директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян попросил усилить в муниципальных районах контроль за правомочностью оказания платных услуг населению. «Во всех лечебных учреждениях области должны быть размещены информационные стенды с полным перечнем бесплатных услуг. Персональную ответственность за оказание услуг населению необходимо возложить на руководителей учреждения. По словам Игоря Каграманяна, важно проработать вопрос о недопустимости оказания платных услуг в основное рабочее время, либо выделять для этого дополнительные кабинеты, сообщает пресс-служба Правительства Ярославской области.
Родной город
Поделиться
Комментировать