Подписано соглашение о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Сбербанком России

В столице Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Мар состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и Сбербанком России.
Соглашение позволит объединить усилия в решении важнейших социально-экономических задач округа, реализации приоритетных национальных проектов, федеральных, отраслевых и региональных программ, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата в Ненецком АО и рост уровня благосостояния населения, проживающего на его территории, развития банковских услуг в районах Крайнего Севера.
Одним из основных направлений сотрудничества является взаимодействие Сбербанка России и администрации округа в сфере жилищного строительства. Соглашением предусмотрено, что население округа получит доступ к финансовым ресурсам Северного банка Сбербанка России на выгодных условиях, в том числе в рамках реализации долгосрочной целевой программы Ненецкого автономного округа «Жилище» на 2011-2022 годы».
Объем кредитования населения округа с начала 2010 года уже составил 820,0 млн. руб. Благодаря данному соглашению, а также предпринятому Сбербанком России снижению процентных ставок по кредитованию физических лиц и отмене с 1 апреля текущего года комиссий, ожидаемый объем выданных кредитов жителям региона должен составить не менее 1 млрд. руб. На 2011 год планируется финансирование данной программы в сумме около 2 млрд. рублей.
Другое направление сотрудничества по соглашению - это программа реформирования ЖКХ. Его реализация, посредством развития современных технологий взаимодействия населения с поставщиками коммунальных услуг, позволит повысить качество предоставления населению коммунальных услуг.
Сбербанк и администрация Ненецкого автономного округа совместно определяют перспективы реализации проекта «Социальная карта» в регионе и разрабатывают единый план его развития с учетом инфраструктуры округа.
Как отметил председатель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов, сегодняшнее соглашения - это серьезный шаг для развития сотрудничества обеих сторон и перехода на новый уровень взаимоотношений, конечная цель которого – обеспечение региона качественными банковскими услугами и повышение общего уровня благосостояния.
- Подписание соглашения позволит изменить ситуацию при жилищном кредитовании, поскольку для участников окружной программы появятся наиболее выгодные условия. Также надеемся с помощью Сбербанка построить целый квартал домов для нарьянмарцев с развитой инфраструктурой, - прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать