После кризиса в Ярославле будут востребованы рабочие специальности

Департамент службы занятости подвел итоги первых месяцев года


Только за два месяца 2009 года за помощью в трудоустройстве в ярославский центр занятости обратилось 15,5 тысячи человек. Еженедельно безработными признаются полторы тысячи человек.


- В настоящий момент число зарегистрированных безработных по Ярославской области составляет 19,8 тысячи человек, - озвучил цифры директор Департамента государственной службы занятости населения Юрий Бородин.
При этом одновременно с ростом числа безработных уменьшается количество рабочих мест: по состоянию на 15 марта в распоряжении службы всего 6,5 тысяч вакансий. Это почти на 3 тысячи меньше, чем в декабре прошлого года.
И прогнозы на будущее неутешительные - ярославцам стоит подготовиться и к массовым увольнениям. С марта по май их планируют провести 32 организации. Больше всего рабочих будет уволено с Тутаевского моторного завода, «Русской механики», «Сатурна», ООО «Литекс», Даниловского завода деревоперерабатывающих станков и Норского керамического завода. Обеспокоен глава департамента и делами группы «ГАЗ»:
- Нам пока ничего неизвестно, но если они начнут освобождать места, то рынок рухнет…
Юрий Николаевич выделил три сферы, откуда приходят на учет в службу занятости: перерабатывающее производство, строительство и оптово-розничная торговля. Однако унывать не стоит – рабочие специальности будут востребованы после кризиса. Для обеспечения работы рынка труда выделено около 500 миллионов рублей. Часть из них уже сейчас перечислена из федерального и областного бюджетов. В частности, эти деньги идут на переобучение и создание временных рабочих мест. На общественных работах сейчас задействованы 521 человек, а на переобучение пошли более 1800 безработных. И правильно сделали!
- В первую очередь будут востребованы специалисты металлообрабатывающего производства, - уверяет Юрий Бородин. - Также всегда требуются строители и опытные бухгалтеры. Ведь предприятия возрождаются, находят заказы, поэтому вновь будут нужны рабочие специальности.
Родной город
Поделиться
Комментировать