Посол Герцогства Люксембург обсудил с губернатором экономическое сотрудничество

Ярославль впервые посетил Гастон Стронк



Президент ЯрТПП Валерий Лавров и посол Люксембурга Гастон Стронк.
Фото: Наталья БАЖЕНОВА
Вчера, 2 июля, и сегодня, 3 июля, в Ярославле гостит посол Великого Герцогства Люксембург Гастон Стронк. Он приехал на открытие завода ASTRON Buildings. После завершения торжества посол обсудил с губернатором области Сергеем Вахруковым вопросы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества. А сегодня переговорил с президентом ярославской торгово-промышленной палаты Валерием Лавровым.
Люксембург – страна маленькая. В ней живет лишь 500 тысяч человек. Зато очень много финансовых институтов. Штаб-квартиры многих известных компаний находятся в Люксембурге. 
Как рассказал посол, в прошлом году его страна заняла первое место по уровню инвестирования в Россию - 9 миллиардов рублей. Доля инвестиций составила 13%.
Гастон Стронк и Сергей Вахруков договорились о сотрудничестве в финансовой сфере.
Сегодня в Торгово-промышленной палате речь зашла о сотрудничестве шинного завода со вторым по величине производителем покрышек в Европе - компанией Goodyear.
- Связи Люксембурга с Ярославской области пока развиты мало, но мы согласны их усиливать, - сказал Гатон Стронк. – В октябре в Ярославле пройдет семинар, где соберутся все заинтересованные в сотрудничестве финансовые директора компаний, юрисконсульты. Будем искать партнеров. У нас также есть компании, с которыми мы можем говорить о развитии их бизнеса на территории вашей области.
Кстати, вчера Ярославль посетил и посол Венгрии Дьёрдь Гилиан. Он обсуждал здесь также планы экономического сотрудничества.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать