Промышленный рост в Ярославской области начал буксовать

Отраслевой потенциал ведёт себя неоднозначно. Впервые с начала года в области зафиксировано снижение темпов промышленного роста. Об этом съемочной группе "Городского телеканала" сегодня сообщили в "Ярославльстате". Что у нас растёт, а что наоборот, разбиралась наш корреспондент.

В "Ярославльстате" подвели итоги развития промышленности в регионе и отметили, что в апреле этого года произошло снижение темпов промышленного роста до 97-ми процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Причем такое снижение произошло впервые с начала года. В таблице ЦФО наша область по этому показателю находится на десятом месте. Лучше нас дела идут, например, во Владимире, Туле и Твери. А хуже - в Иванове и Костроме.
Картина неоднородная: одни отрасли показывают рост, другие - падение. Положительные показатели продемонстрировали машиностроение, производство транспортных средств, пищевая и табачная отрасли. И совершено новая тенденция: неожиданно заметное снижение произошло в производстве нефтепродуктов. Прежде такого не было. Однако в апреле этого года производство нефтепродуктов в регионе снизилось до 71,3 процента по сравнению с мартом. Кроме того, снизилось производство электроэнергии, газа и воды.
В пресс-службе Ярославского нефтеперерабатывающего завода падение производства объяснили так: в апреле на предприятии проходил плановый капитальный ремонт ряда установок. И добавили, что в первые три месяца года объем производства у них рос.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать