Ярославцы подались на заработки в другие регионы

Многие ярославцы, отчаявшись найти работу на родине, вынуждены выезжать на заработки в другие города. Сегодня необходимую помощь в этом процессе готова оказать служба занятости. На этой неделе главы Роструда и правительства Ярославской области подписали соглашение о выделении денег на эти нужды. Переселенцам помогут с оплатой переезда и обустройства на новом месте. Пока речь идет о трудоустройстве 350 ярославских безработных на заводах Подмосковья и Архангельска. Первую ярмарку вакансий в Тутаевском доме культуры провела ракетно-космическая корпорация "Энергия" из подмосковного Королева.

Главный кадровик ракетно-космической корпорации рассказал, чем занимается его предприятие. Разработка и сборка космических кораблей и ответственность за весь российский сегмент международной космической станции. Вопросы с мест - только по существу – сколько заплатят, где поселят и дорого ли стоят обеды. После того, как объявили вакансии и требования к кандидатам – зал наполовину опустел. С теми, кто остался, работодатели подолгу беседовали с глазу на глаз.


Ярославские машиностроители уже успешно трудятся на "Энергии". Год назад, еще до кризиса, туда отправились 11 рабочих с Ярославского завода дизельной аппаратуры. Королевцы остались довольны работой ярославских токарей и фрезеровщиков. Вскоре за рабочими руками они планируют отправиться в Ярославль. Всего им надо набрать группу из 100 человек. Сейчас космическая корпорация испытывает большую потребность в людях. Причина этого – крупный заказ на пилотируемые и грузовые корабли.
Корпорация "Энергия" работает по западным стандартам – 6 дней в неделю. Это значит – видеться с семьей эти рабочие смогут очень редко, но для большинства из них выбора нет.
По новой программе служба занятости планирует трудоустроить за пределами области 350 человек. Основной заказ поступил из Северодвинского центра судостроения подводного флота.
Ярмарки вакансий работодатели из Северодвинска и Королева проведут в Рыбинске и Ярославле. Обо всех мероприятиях служба занятости будет сообщать через средства массовой информации.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать