Юань не сможет похоронить доллар

Супервалюта в мире не появится еще очень долго 

Полунамеки России о создании новой резервной валюты на саммите «большой двадцатки» внимания не удостоились. Хоть в Америке и кризис, но доллар никуда уходить не собирается. Вчера в ходе международного телемоста российские и китайские экономисты признали — даже юаню рано претендовать на лавры «главных денег мира». Как, впрочем, и всем остальным. 

Аргументы противников доллара очевидны: сегодня исчерпан механизм, когда США, запуская печатный станок, стимулировали экономический рост во всем мире. Но те, кто видят в зеленых купюрах мировое зло, забывают, что деньги средство, а не цель. Президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин уверен: «Мы не просто должны придумать новую мировую валюту, а в качестве основания предложить новый механизм прибыли в мировой экономике».
Но как бы ни лихорадило мировую экономику, пока благополучие и США, и Китая, и многих других стран завязано на стабильность «бакса». Который, кстати, за последние месяцы подорожал по отношению почти ко всем «коллегам». Руководитель Центра исследований постиндустирального общества Владислав Иноземцев считает это лучшим доказательством того, что доллар хоронить пока рано. По его мнению, следующей основной мировой резервной валютой мог бы стать евро — да и то лишь в будущем: «Историческая практика показывает — ни одна валюта не становилась резервной, не будучи перед этим национальной валютой какой-либо страны. Не верю в то, что какая-то искусственная конструкция сможет выполнять эту функцию. А реальной альтернативы пока нет».
На долю юаня приходится всего полтора процента мировых транзакций. Поэтому китайцы тоже не претендуют на валютное господство. По мнению зам. руководителя НИИ финансов Центра изучения развития при Госсовете КНР Чэнь Даофу, новая экономическая архитектура должна обсуждаться всем миром. «Мы должны действовать в рамках системы МВФ, ввести свою систему контроля за колебаниями курса доллара и ограничить его эмиссию мировой валюты». Переходным методом могла бы стать система, когда несколько мировых валют играют роль резервных.
Декан финансового факультета Института финансов при Университете международной экономики и торговли КНР Го Хунъюй согласна — преемник доллару нужен, но его пока на горизонте не видно. По ее мнению, разумнее всего было бы вернуться к золоту — но это неудобно при расчетах. Хазин почти согласился с китайской коллегой: «Золото надо использовать не как валюту, а как единую меру стоимости. Например, выпускать привязанные к физическому золоту облигации». Так что русско-китайский экономический рецепт — доллары пока не продавать. Пригодятся.
Елена Мишина
Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать