150 лет полиграфии Рыбинска

3 августа 2010 года в 14:00 в основном здании Рыбинского музея-заповедника состоится открытие выставки «150 лет полиграфии Рыбинска», приуроченной к юбилею ОАО «Рыбинский Дом печати».

Данная выставка не ограничивается освещением истории лишь предприятия-юбиляра и преследует цель отразить общее развитие печатного дела в Рыбинске, показать основные этапы становления городской полиграфии, рассказать о её достижениях и перспективах.
На двадцати планшетах, оформленных в стиле книжных разворотов, посетители выставки смогут познакомиться с многочисленными фотографиями и документами, ярко иллюстрирующими тот профессиональный и творческий путь, что был пройден рыбинскими полиграфистами за 150 лет.
Первая типография в Рыбинске, преемником которой считает себя ОАО «Рыбинский Дом печати», была открыта ещё в 1860 году романово-борисоглебским мещанином Иваном Алексеевичем Ле́виковым. Позднее в городе появился целый ряд других частных типографий, печатавших городские газеты, открытки, бланки для документов, конторские книги.
После Октябрьской революции 1917 года все городские частные типографии были национализированы и объединены в Рыбинскую Центральную типографию им. В. Володарского. В 1931 году здесь устанавливается первая советская плоскопечатная машина «Пионер № 1», изготовленная на Рыбинском заводе полиграфических машин.
В 1993–1994 годах Рыбинская типография преобразуется в ОАО «Рыбинский Дом печати», а в середине 1990-х годов на его базе учреждается самостоятельное издательство.
Помимо фотографий и документов, иллюстрирующих становление и развитие печатного дела в Рыбинске, на этой выставке будут экспонироваться лучшие издания и образцы печатной продукции ОАО «Рыбинский Дом печати».
Торжественное закрытие выставки состоится 27 августа 2010 года.
Пресс-служба Администрации Рыбинска, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать