22 августа в Ярославском музее-заповеднике состоялось закрытие XVII фестиваля музыки и колоколов

Программа фестиваля была насыщена разнообразными и яркими событиями: праздничной литургией, традиционным освящением яблок, колокольными концертами, презентацией международной художественной выставки «SOFIA».
Камерный ансамбль «Виват» из Нижнего Новгорода привез в Ярославль программу, состоящую из произведений русской духовной музыки XVII-XX веков.

Как сообщает Официальный сайт города Ярославля, специально к фестивалю было приурочено праздничное открытие звонницы после реставрации. «Преображение звонницы» - так называлась программа, в которой приняли участие звонари России и Беларуси, артисты «Русской роговой капеллы» из Санкт-Петербурга.


Завершающим аккордом фестиваля стал совместный ночной колокольный концерт «Колокола и джаз». Его участники – вокальный ансамбль «Анима» из Санкт-Петербурга, ансамбль «Плюс один» из Ярославля и российские и белорусские звонари - выступили в совместном музыкальном проекте, в котором причудливо, но гармонично переплелись колокольные перезвоны, джазовые синкопы и русская народная и духовная музыка. Артисты выступали на открытой площадке в окружении древних монастырских стен, на которые проецировались изображения исполнителей.
Нынешний фестиваль «Преображение» проходил в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля и стал своего рода репетицией юбилейных торжеств, которые состоятся в 2010 году. Можно сказать, что репетиция прошла успешно. Это отметили многочисленные участники и зрители.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать